Чем заменить препарат

Доброго времени суток! С 25 лет страдаю повышенным давлением. Раньше было 125/95. Со временем, сейчас повышается до 150/100. Долгое время принимала телмиста н 40+12.5. Перестало помогать. Врач прописал эдарби 40. Эффекта нет. А вот при приеме Эдарби кло давление снижалось до 105-110/65-70 и держалось в течении дня. Но у меня повышена мочевая кислота. (440 ) Добавила к приему эдарби 40 леркамен 20. От лозартана 10 опухали колени. После приема давление снижается, но к вечеру опять 150/100 Ещё принимаю торвакард 20 мг. Что посоветуйте?

Гипертания
45 лет
4 Января ·Просмотров: 134·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении мочевой кислота необходимо воздержаться от любых препаратов мочегонного действия. С учетом указанных данных сочетание Эдарби 40 мг и леркамен 20 мг это эффективная и безопасная комбинация. Как длительно принимаете Эдарби ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, месяца три точно, может уже больше....

Значит он уже накопился. Если леркамен не так давно и в дозировке ниже то 20 мг леркамена или занидип а будут эффективны вместе с Эдарби. Для оценки эффективности дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее.

Если и этого недостаточно то Эдарби можно увеличить до максимальной дозировки 80 мг 1 раз в день .

Не менее важны мероприятия в виде отказа от вредных привычек, ограничением употребления соли в том числе скрытом в колбасных изделиях, коррекцией веса и добавлением регулярной физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а если и максимальная доза перестанет помогать?! Организм привыкает ведь ко всему и что делать дальше?

К этим препаратам привыкания не возникает - они так и придуманы на длительный пожизненный прием. А если организм поменяется- наберете вес или добавятся болезни то есть дополнительные препараты- при частом сердцебиении это блокаторы или моксонидин , верошпирон и т д .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если был такой хороший ответ на мочегонное, это говорит о том, что в основным механизмом повышения давления в таком случае является задержка жидкости, и без мочегонного стабилизировать не получится.
В такой ситуации, согласно даже современным рекомендациям, обычно назначают препараты для контроля уровня мочевой кислоты (например, аллопуринол ), и возобновляют приём эдарби Кло.
Скажите, давно сдавали биохимию? Делали узи сердца, узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, узи делала полгода назад примерно, ничего страшного не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, прием эдарби 80 не решит проблему? И как тогда поступить? Просто вернуться к эдарби кло? Но он сильно снижал давление аж до 100/60

Иногда пробуют даже эдарби 60 мг. Это 40 мг и 20 мг вечером, например

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В таких случаях рекомендуется усилить утренний эдарби до мах дозировки- 80 мг, чтобы давление до вечера стабилизировать.
Вечером, леркамен 20 мг оставить.
Если вдруг, давление будет недостаточно снижаться, то все же праивльно будет вернуться на эдарби кло по утрам, с использованием аллопуринола(для контроля уровня мочевой кислоты+ диета очень важна в таком случае).
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, леркамен 20 и эдарди 40 я принимала с утра вместе. Был эффект, но к вечеру опять поднимается давление. Когда принимаю эдарби и Амлодипин все было хорошо в течение суток. Но стали жутко отекать колени

Принятый ответ

Здравствуйте! При изменении схемы лечения обычно рекомендуют подождать 2-3 недели до накопления препарата в крови и максимального эффекта. Если принимаете эдарби 40 и леркамен 20 мг более 3 недель, можно увеличить дозу эдарби до 80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна,если Эдарби эффективен , но не полностью на сутки, то возможно добавление в таких случаях Эдарби 40 мг еще и на вечер , как раз его максимальная разрешённая дозировка 80 мг