Вероятность передачи болезни генетически

Добрый день. У меня такой вопрос - папа у меня болел раком крови. И в связи с этим у меня иногда появляются мысли не передастся ли это мне генетически.. Как-то можно проверить это, исключить эту вероятность? Заранее спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет доказательной базы о наследственности заболеваний крови и лимфопролиферативнымыми заболевания.
Для профилактики ежегодно общий анализ крови. Диспансеризация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, спасибо..

Принятый ответ

Здравствуйте

По болезням крови обычно такой зависимости нет. Вы можете планово пройти консультацию медицинского генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть определенные муттации , повышающие риск развития лейкоза ( передающиеся от родителей), но сам лейкоз не является наследственным заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоз это не наследственное заболевание. Профилактически раз в год проходите диспансеризацию по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не думайте об этом , заболевания крови не передаются генетически
В профилактических целях проходите раз в год диспансеризацию/профилактические медицинские осмотры и будьте спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аида, спасибо!

Здравствуйте! По заболеваниям крови такая закономерность не прослеживается. Не переживайте! Вам рекомендовано диспансерное наблюдение по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, спасибо!