Цистит и молочница

Здравствуйте! У меня обострился хронический цистит на фоне молочницы. Врач мне назначила лечение только от кандидоза: тержинан и лактоженаль. Я страдаю хроническим циститом и не успела я приступить к лечению молочница, как обострился цистит. Сейчас резии при мочеиспускании и кровь в моче. Анализы пока не сдавала. Врач мне рекомендовал, сначала сдать бак посев, потом назначать лечение. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть кандидозный цистит? Раньше у меня была кишечная палочка в бак посеве, но я давно не сдавала. Как мне сдать бакпосев, если у меня с вечера сильные симптомы, я хочу что-нибудь выпить, чтобы полегчало. Можно ли сдавать посев, если я применяю свечи тержинан? Я вообще растерялась, запись к врачу только на 24 марта

МКБ, микролитиаз обеих почек. Хр.цистит. Хр.бронхит. Аутоиммунный териоидит. Хр.гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть примесь крови в моче, то лучше вызывать скорую помощь, необходимо также исключать мочекаменную болезнь - пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Вам необходимо сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. По результатам посева назначить лечение.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт и начать принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней, но - шпу 40 мг при болях и спазмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Галина, у меня УЗИ январское, там микролитиаз и всё. Тогда не надо скорую?

Если большой примеси крови нет, то можно не вызывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Галина, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Галина, пришли анализы, в общем анализе мочи бактерии 30 шт. в поле зрения а в бак посева всё по нулям. Такое может быть?

Да, может. Возможно общий анализ мочи сдан с погрешностью сбора. При нормальном количестве лейкоцитов воспаления нет, соответственно бактерии, если даже и есть, то они не вызывают воспаления и не требуют лечения. Достаточно фитотерапии, можно канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц или цистон по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже действительно на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию, возможно на фоне баквагиноза.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. Действительно сперва сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства и желательно не тянуть.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак.посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды - можно уже начинать пить
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дмитрий, а до бак посева ничего нельзя пить?

Можно: Цистон/Канефрон, Бруснивер/Фитонефрол, при сильных болях Феназалгин (от него моча становиться оранжевой, не пугаться), и анализ сдавайте поскорее не тяните, чтобы при необходимости вовремя начать а/б-терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дмитрий, спасибо. Единственное ещё, что, у нас такого обезболивающего нет в аптеках. Можно чем-то ещё заменить?

Именного такого аналога нет, он «уникальный». Но можно спазмолитики Но-шпа или Бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Цистит может быть любой этиологии, но чаще бактериальной.
Необходимо сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). После сбора мочи в банку сразу подключить Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. На ночь Индометацин свечи по 100 мг 1 свеча 2-3 дня.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Резко ограничить сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Владимир, спасибо. Скажите, а кровь в моче это очень опасно?

Это конечно не приятно, но не опасно точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Владимир, больше спасибо

??
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер.Описываете Вы острый геморрагический цистит и примесь крови в моче-характерный симптом для данного диагноза.Примите Монурал 3г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.До утра не мочиться!!!!!Принять прям перед сном!Помимо этого,если болевой синдром выраженный,принять Феназалгин 2т 3р/с не более 2х дней;Уронекст по 1саше 7дней;Фитолизин 1ч.л.3 р/с 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей, хорошо, большое спасибо

Выздоравливайте!
Пожалуйста!

Пожалуйста!Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать