Геморой лечение

Добрый день! 12-го марта появились болезненные ощущения, стало больно ходить в туалет, внешне узлов было не видно, стала принимать проктогивенол мазь, два раза в день ( принимала неделю), через 4 дня после приема появились наружные узлы, прикрепляю фото (первое в первые дни и сейчас второе ) но эффекта как будто бы нет, опять появились неприятные ощущения, узлы не ушли, стали немного мягче, подскажите, как продолжить лечение? В прошлый раз помогли свечи релиф и мазь проктогливенол, можно ли сейчас перейти на свечи релиф с мазью ? И сколько может проходить геморрой?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Геморой-это хроническое заболевание, поэтому оно переодически будет вас беспокоить, и его обострение вновь, сильно зависит от того, на сколько вы будете соблюдать рекомендации по немедикаментозному лечению вне обострения.
Да, свечи можно применять, релиф либо можете попробовать натальсид по 2 свечки, утром и вечером, длительность 7-14 дней.
Так же для нормализации тонуса сосудов можете принимать венотоники, например венарус или детралекс, в том числе вне обострения, несколько раз в год, в качестве профилактики.
Что касается рекомендаций по образу жизни:
Употреблять достаточное количество воды каждый день
При походе в туалет, стараться не тужится, долго не сидеть, если сложно сходить в туалет-применяем свечи.
Употреблять в пищу ежедневно клетчатку, в виде овощей и фруктов в объеме не менее 500гр. Либо в виде БАДов
После похода в туалет «по-большому» обязательно подмываться
Если практикуете анальный секс, 100% исключить.
И не забывать про физические нагрузки, но они должны быть умеренными, тяжелые-исключить.
И если вдруг почувствуете ухудшение своего состояния, обязательно обращаться на очный прием к врачу-проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, ничего что неделю я Арина полтзовалась проктогливенол ? Можно ли сейчас начать релиф? И какая доза детралекса и сколько дней ?

Наталия, да, начать использовать релиф можно. Схема такая же, по 1 суппозиторию, 2 раза в день, до 14 дней.
Если вдруг заметите капли крови при походе в туалет, или на белье, лучше использовать свечи натальсид.
Детралекс, учитывая, что у вас сейчас обострение, рекомендовала бы принимать по следующей схеме: в течении 4х дней по 3 таблетки (разделить на три приема, по одной утром, днем и вечером); далее в течении 3х дней по 2 таблетки в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо большое!

Наталия, рекомендую взять детралекс 30 таблеток, как пропьете по указанной схеме, при условии, что препарат вы будете переносить хорошо, можете допить упаковку по 1 таблетке в день.
И далее для профилактики обострений, через 4-6 месяцев можете снова пропить его по 1 таблетке в день, 30 дней.
Если вдруг препарат вам не подойдет, будете отмечать какие-либо побочные эффекты, просто перейдите на другой. Например флебодиа или венарус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, хорошо! Ещё хотела спросить, может ли при геморрое боль отдавать в копчик, и в ногу или это с этим не связано?

Если вас больше ничего не беспокоит, никогда не было например защемления седалищного нерва, нет грыж, протрузий в позвоночнике, выраженного остеохондроза, то можно предположить, что это геморрой дает такие боли. Особенно, если вы отмечаете иррадиацию боли во время акта дефекации! Если боль частая и сильная, тогда стоит в ближайшее время обратиться на осмотр к проктологу очно, для того чтобы исключить наличие осложнений, таких как защемление или тромбоз геморроидальных узлов. А так же помимо наружных узлов, могут быть и внутренние которые вы самостоятельно не увидите и не сможете оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, а детралекс не имеет серьезных противопоказаний? Я могу его просто так начать принимать? У меня просто гастрит

Здравствуйте! Противопоказания к приема Детралекса это возврат до 18 лет, индивидуальная чувствительность к компонентам, беременность и период ГВ.
Да, у препарата есть побочные эффекты (собственно как и у любого другого лекарственного средства, побочного эффекта нет только у пустышки!), которые возникают редко, и далеко не у всех.
Гастрит не является притовопоказанием к приему, но если вы вдруг почувствуете, что например заболел желудок на фоне его приема, то просто перейдете на флебодиа. Схема такая же у него.
Но повторюсь, это совсем не факт, что у вас проявятся побочные эффекты, все индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день Наталия.
Опишите боли, которые Вас беспокоят.
На фото явно не острый геморрой, это просто увеличенные наружные геморроидальные узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Артем, как начала пользоваться свечами, стала опять ощущать дискомфорт, когда сижу , что сделать чтобы узлы вернулись в нормальное состояние? Продолжить принимать свечи проктогливенол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Артем, спустя 9 дней лечения стало лучше, но чувствую, что ещё в этой области все напряжено

Наталья, мы с Вами прошлый раз обсуждали расширение терапии, Вы не стали этого делать, верно? Оставили только свечи Прокто-Гливенол? Или были еще какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Артем, да, оставила лечение, которое в прошлый раз применяла. Если сейчас начну принимать релифипин можно ? Сколько дней? А гель который Вы советовали не могу нигде найти, можно его чем-то заменить?

Наталия, ситуация сейчас изменилась, появился отек геморроидальных узлов. Надеюсь, что повышения температуры тела у Вас нет.
Но сейчас уже лечение должно быть следующим:
1. Детралекс или Детравенол 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Артем, хорошо, воспользуюсь данным лечением, подскажите то есть стало хуже, да ?

Наталья, судя по динамике фото есть отрицательная динамика.