Консультация проктолога /

Геморой лечение — вопрос №1317571

Добрый день!
12-го марта появились болезненные ощущения, стало больно ходить в туалет, внешне узлов было не видно, стала принимать проктогивенол мазь, два раза в день ( принимала неделю), через 4 дня после приема появились наружные узлы, прикрепляю фото (первое в первые дни и сейчас второе ) но эффекта как будто бы нет, опять появились неприятные ощущения, узлы не ушли, стали немного мягче, подскажите, как продолжить лечение? В прошлый раз помогли свечи релиф и мазь проктогливенол, можно ли сейчас перейти на свечи релиф с мазью ? И сколько может проходить геморрой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Наталия. Геморой-это хроническое заболевание, поэтому оно переодически будет вас беспокоить, и его обострение вновь, сильно зависит от того, на сколько вы будете соблюдать рекомендации по немедикаментозному лечению вне обострения.
Да, свечи можно применять, релиф либо можете попробовать натальсид по 2 свечки, утром и вечером, длительность 7-14 дней.
Так же для нормализации тонуса сосудов можете принимать венотоники, например венарус или детралекс, в том числе вне обострения, несколько раз в год, в качестве профилактики.
Что касается рекомендаций по образу жизни:
Употреблять достаточное количество воды каждый день
При походе в туалет, стараться не тужится, долго не сидеть, если сложно сходить в туалет-применяем свечи.
Употреблять в пищу ежедневно клетчатку, в виде овощей и фруктов в объеме не менее 500гр. Либо в виде БАДов
После похода в туалет «по-большому» обязательно подмываться
Если практикуете анальный секс, 100% исключить.
И не забывать про физические нагрузки, но они должны быть умеренными, тяжелые-исключить.
И если вдруг почувствуете ухудшение своего состояния, обязательно обращаться на очный прием к врачу-проктологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничего что неделю я Арина полтзовалась проктогливенол ? Можно ли сейчас начать релиф? И какая доза детралекса и сколько дней ?

Терапевт
Наталия, да, начать использовать релиф можно. Схема такая же, по 1 суппозиторию, 2 раза в день, до 14 дней.
Если вдруг заметите капли крови при походе в туалет, или на белье, лучше использовать свечи натальсид.
Детралекс, учитывая, что у вас сейчас обострение, рекомендовала бы принимать по следующей схеме: в течении 4х дней по 3 таблетки (разделить на три приема, по одной утром, днем и вечером); далее в течении 3х дней по 2 таблетки в сутки.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Наталия, рекомендую взять детралекс 30 таблеток, как пропьете по указанной схеме, при условии, что препарат вы будете переносить хорошо, можете допить упаковку по 1 таблетке в день.
И далее для профилактики обострений, через 4-6 месяцев можете снова пропить его по 1 таблетке в день, 30 дней.
Если вдруг препарат вам не подойдет, будете отмечать какие-либо побочные эффекты, просто перейдите на другой. Например флебодиа или венарус.
Клиент
Анастасия, хорошо! Ещё хотела спросить, может ли при геморрое боль отдавать в копчик, и в ногу или это с этим не связано?
Терапевт
Если вас больше ничего не беспокоит, никогда не было например защемления седалищного нерва, нет грыж, протрузий в позвоночнике, выраженного остеохондроза, то можно предположить, что это геморрой дает такие боли. Особенно, если вы отмечаете иррадиацию боли во время акта дефекации! Если боль частая и сильная, тогда стоит в ближайшее время обратиться на осмотр к проктологу очно, для того чтобы исключить наличие осложнений, таких как защемление или тромбоз геморроидальных узлов. А так же помимо наружных узлов, могут быть и внутренние которые вы самостоятельно не увидите и не сможете оценить.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо!
Клиент
Анастасия, а детралекс не имеет серьезных противопоказаний? Я могу его просто так начать принимать? У меня просто гастрит
Терапевт
Здравствуйте! Противопоказания к приема Детралекса это возврат до 18 лет, индивидуальная чувствительность к компонентам, беременность и период ГВ.
Да, у препарата есть побочные эффекты (собственно как и у любого другого лекарственного средства, побочного эффекта нет только у пустышки!), которые возникают редко, и далеко не у всех.
Гастрит не является притовопоказанием к приему, но если вы вдруг почувствуете, что например заболел желудок на фоне его приема, то просто перейдете на флебодиа. Схема такая же у него.
Но повторюсь, это совсем не факт, что у вас проявятся побочные эффекты, все индивидуально.
Проктолог
Добрый день Наталия.
Опишите боли, которые Вас беспокоят.
На фото явно не острый геморрой, это просто увеличенные наружные геморроидальные узлы.
Принятый ответ
Клиент
Артем, как начала пользоваться свечами, стала опять ощущать дискомфорт, когда сижу , что сделать чтобы узлы вернулись в нормальное состояние? Продолжить принимать свечи проктогливенол?
Клиент
Артем, спустя 9 дней лечения стало лучше, но чувствую, что ещё в этой области все напряжено
Проктолог
Наталья, мы с Вами прошлый раз обсуждали расширение терапии, Вы не стали этого делать, верно? Оставили только свечи Прокто-Гливенол? Или были еще какие-то препараты?
Клиент
Артем, да, оставила лечение, которое в прошлый раз применяла. Если сейчас начну принимать релифипин можно ? Сколько дней? А гель который Вы советовали не могу нигде найти, можно его чем-то заменить?
Проктолог
Наталия, ситуация сейчас изменилась, появился отек геморроидальных узлов. Надеюсь, что повышения температуры тела у Вас нет.
Но сейчас уже лечение должно быть следующим:
1. Детралекс или Детравенол 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, хорошо, воспользуюсь данным лечением, подскажите то есть стало хуже, да ?
Проктолог
Наталья, судя по динамике фото есть отрицательная динамика.