Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №1318379

Здравствуйте, в октябре поставили диагноз аит, узловой зоб 1 ст. Анализы были ТТГ 0,005, т4 св 4,73, антитела <600. Назначили мерказолил 30 мг в сутки. Спустя 2 месяца (декабрь) анализы были уже ТТГ 0,001, т4 64,48, антитела <1000. На приеме сказали продолжать лечение по прежней схеме. С января самочувствие ухудшилось, увеличилась 1 доля ЩЖ, пропал менструальный цикл. Анализы сдала по собственной инициативе платно, ТТГ 72,70 , т4 8,38, антитела по прежнему <1000. Скажите пожалуйста, так и должно быть? Врач назначил прием аж на июнь, сказала до этого времени не паниковать, лечение не менять и лишний раз по больницам не ходить. Но меня беспокоит мое состояние.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для более точной диагностики нужно сдать кровь на АТрТТГ, если они больше чем 2,0, тогда продолжить лечение мерказолилом, а лучше перейти на тирозол. если меньше чем 2,0 - отменить мерказолил. Сейчас уменьшайте дозу метказолила до 15 мг в день (тирозол 15 мг). Контроль гормонов через месяц. АТТПО не нужны, не сдавайте их больше.