У меня болезнь ХМЛ?

Здравствуйте, у меня уже почти три года высокие лейкоциты 17-19 тыс. Ранее гематолог поставил диагноз Хммл 1. Я уже сдавала ряд обследований и анализов, там все НЕ Обнаружено. Кроме анализа ИФТ. В том числе пункцию костного мозга из грудины, результат НЕ Обнаружено. Далее дополнительно меня отправили на трепанобиопсию. Сегодня получила результаты, но до приёма врача-гематолога ещё две недели ждать. Все анализы прикрепила. Скажите, пожалуйста, можно уже сто процентов исключить этот страшный диагноз и вообще другие диагнозы связанные с раком крови?

Весь ЖКТ, на данный момент хеликобактер пилари +
31 год

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По результатам трепанобиопсии тоже убедительных данных за заболевание крови не выявлено.
Описание и трепанобиопсии, и миелограммы скудное, по возможности я бы вам порекомендовала взять стекла и попросить пересмотреть их в другом месте. Лучше, конечно, поехать в федеральные центры, чтобы пройти полноценное обследование и понять причину изменений в анализах. ИФТ, скорее, наверное лучше тоже переделать.
Если у вас, конечно, остались силы обследоваться в этом направлении.
А в общем анализе крови есть какая-то динамика? Или лейкоциты держатся стабильно на одном уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диляра, здравствуйте. Лейкоциты то больше, то меньше. Могут быть 17,в след-м месяце 18,черещ два месяца 14 и т.д.
Во время трепанобиопсии что-то говорили про стёкла. Видимо тоже взяли какой-то анализ, но это я узнаю только на приёме у врача

Согласна с коллегой, это должно быть полноценное описание и клеток, и межклеточного пространства. Если описания текстом не будет, а будет только такая таблица, нужно забрать стекла и лучше всего поехать в федеральный центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диляра, спасибо за ответ. Спрошу у врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, такое описание трепанобиопсии не подойдет, это просто цитологическое исследование костного мозга, а нужно гистологическое исследование с описание костного мозга, его структуры, морфологии клеток (возможно трепан еще не готов? Это исследование занимает 7-14 дней)
Или забрать блоки и отдать в другую лабораторию на пересмотр
Пока данные за хммл сомнительны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, здравствуйте. Спасибо. Спрошу у врача