Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1319595

Практически с рождения на ИВ, примерно с тех же пор сыпь на щеках. Сейчас 5 месяцев ребёнку, все с каждым месяцем только хуже. Пока сдали только на козеин и белок коровьего молока. Анализ кала, копрограмма в норме. Перепробовали кучу смесей, никаких улучшений. Постоянно мажем декспантенолом, атопиком и эмолиумом, особо не помогает. Локоид сказали нельзя, я мазала несколько раз буквально им пополам с декспантенолом помогало но временно. У ребёнка отягощен анамнез, бабушка страдала тем же самым. Болели,ел меньше чем обычно смеси, кожа стала лучше. Потом как восстановились все вернулось. Сейчас едим нутрилон пепти аллергию, особо тоже толку не вижу. Родственники предлагают давать козье молоко. И пока не вводить прикорм. Как быть,как облегчить состояние ребёнка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Клиент
Марина, так,и как же в таком случае быть? Какая Смесь может быть наименее проще усваиваемая?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Оставаться на обычной смеси. Аллергии на молоко нет. Высыпания не связаны со смесью.
Клиент
Марина, сейчас ребёнок спит,смогу позже. На лице сильно красное,уже не только щеки, лоб подбородок, брови и виски. На теле это плечи, предплечья. Но там не так красно, больше просто плюхи из пупырышек, все это дело шелушится и уже даже с жёлтыми кончиками. На щеках просто красное сплошное высыпание. Лоб виски и брови тоже островками красные пятна с пупырками, лицо чешет сильно
Клиент
Марина, то есть это не лечиться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Правильное лечение- и АтД будет под контролем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Почему не лечится? Все лечится!
Клиент
Марина, нам аллерголог сказала только проверить кишечник, и если что есть нутрилон пепти аллергия. Кишечник в порядке, пепти не помогла и не облегчила, тем более вы говорите это не пищевая аллергия. Как тогда лечить? От мазей толку тоже особо нет, по крайней мере от тех которые я написала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дарья, давайте начнем с того, что Вы пришлете фотографии высыпаний
Клиент
Марина, фото не передаёт абсолютно ситуацию. Прекрепила. Сейчас лучше, вчера мазала локаидом потому что был ужас просто
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:

на очаги на коже туловища: негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес. Даже если все пройдет быстро, продолжать наносить на те участки, где был АтД, 1 месяц

На лицо: негормональный Элидел крем 1р/д 1мес и Бепантен крем 2 р/д

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, как берут аллерго панель у маленьких? С вены, за раз или надо будет приходить несколько раз?
Клиент
Марина, сегодня ещё заметила небольшой оттек нижних век, потом под глазами как мешки. Чихает, что то клохочет в носоглотке, давится из за этого
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ольха и береза начинают зацветать. Нужно сдавать аллергопанель - смотреть. Кровь из вены, желательно 3часа до этого не есть, пить можно. Берут, конечно, за 1 раз. Для иммунокапа нужна всего 1 пробирка
Клиент
Марина, у неё есть какое то специальное название? А то я видела разные панели бывают, пищевые, на пыль и тд
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Клиент
Марина, примерная цена? И что сейчас можно дать ребёнку? Фенистил даю три раза в день
Клиент
Марина, мы из Сибири, на Васюганских болотах живём, у нас до цветения растений и деревьев ещё очень далеко)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дарья, я ведь не в лаборатории работаю, за ценами не слежу. Узнавайте в лабораториях
С 6 мес можно Зиртек/Зодак
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Крем Элидел использовали в лечении?Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Тогда уже лучше сразу пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на фенистиле мы и так постоянно. Если его не давать становится сразу хуже
Клиент
Екатерина, мы все это и так делаем, дело не в температуре и влажности. У него кожа не сохнет особо, на лице так вообще и подавно. У него как будто воспаленная, очень красное лицо и с пупырками как бы, чешет сильно. Плюшками круглыми на лице лбу и висках. Много кремов перепробовали и Смесь безлактозную и всякую уже и толку нет только хуже все
Клиент
Екатерина, если мы пересдадим анализ, и аллергия на белок подтвердится, какую Смесь нам есть можно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, анализ на аллергию к молоку может быть не достоверный, так как вы сдавали в возрасте 3 мес. Поэтому, надо смотреть по клиническим симптомам на фоне лечения дерматита. Диагностическая диета подразумевает исключение молока или молочных белков из питания на 2-4 недели, далее по клиническим проявлениям. Если будут клинические улучшения, сыпь уменьшится, тогда диета продлевается на полгода
Клиент
Екатерина, и чем же его тогда кормить?
Педиатр
Здравствуйте) атопический дерматит не всегда связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи.
Необходим хороший местный уход за кожей.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Аллергологическая диагностика достоверная с 6 месяцев, нужно будет пересдать анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, все это мы и так делаем, а ситуация только хуже. Раньше было только на щеках, теперь же он почти весь в ней. Временно помог только локоид
Клиент
Ольга, становится явно хуже чуть ли не сразу после того как поест