Консультация гастроэнтеролога /

Почему лечение не помогает — вопрос №921915

Три дня t- 37,2. Затем диарея. Общий белок 85,7, билирубин общий23,5, прямой3, 9.немного повышены лейкоциты. Диагноз-энтерит и колит неуточненный. Лечение- альфа нормикс. Метеоспазмил, фосфалюгель. По УЗИ- хронический панкреатит, холецистит по гипокинетическому типу, в желчном взвесь, густая желчь, деформация желчного пузыря, множество полипов, наибольший размер 4,7x 3,1. Опущение желчного пузыря и желудка, АИТ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в чем лечение не помогает ? Какие жалобы на сегодня ?
Клиент
Екатерина,здравствуйте. Прошла температура и диарея, а болт вверху живота не проходят, вздутие отрыжка воздухом. Лечение было назначено кишечника, а мне, кажется, это обострение холецистита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Загрузите анализы и обследования .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте. Принимаю 14 дней альфа нормикс и метеоспазмил. Непонятно, почему назначено лечение кишечника, а не холецистита- болит ведь в верхней части живота.
Гастроэнтеролог
14 дней приема Альфа-нормикса это достаточно.Рекомендую начать прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте. Раньше принимала хофитол. От него как будто стоит в горле комок. Не смогла допить до конца.
Гастроэнтеролог
Хофитол есть для приема в суспензии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте загрузите узи и анализы, пожалуйста.

ФГДС не делали,? если нет, то необходимо сделать.

К лечению добавьте
Диета номер 5 по Певзнеру
1) Омез ДСР по 1 капс за 30 мин до еды утром-10 дней.
2)Альфа-нормикс продолжить,
3)Метеоспазмил если не снимает боли замените на дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-10 дней.
4)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи-10 дней.
5)застой из желчного надо убирать препаратами УДХК(урсосан), но до этого желательно пройти фгдс, чтобы исключить эрозивные процессы, тк если его назначить с эрозиями, то может быть усиление жалоб.
Также препарат может вызывать послабление стула, а Вы еще пока кишечник лечите.
Клиент
Мария, здравствуйте. Результаты Фгдс-катаральный эзофагит, поверхностный диффузный гастродуоденит.
Клиент
Мария, мой вес 62 кг. Скажите, пожалуйста, как принимать урсосан и как долго его принимать?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы убрать застой
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7дней, далее по 2 капсуле на ночь ещё 7 днец, а далее перейти на 3 капсулы на ночь. - 2, 5 месяца.
Далее контроль узи обп через 3 месяца.
По результату узи решают принимать дальше или наблюдать или удалять желчный, если полипы будут. Расти.

Но приём урсрсан после нормализации стула(не раньше окончания приёма альфа-нормикса)
Гастроэнтеролог
И урсосан обязательно параллельно с дюспаталином по 200 мг за 20 мин до еды 2 рд - 1 месяц.

Желудок пролечивали? Фгдс когда делали?

Для желудка и пищевода
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц, далее по 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц (эти 2 пункта можно вместо омеза дср начать, если лечение не проходили после фгдс. )

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

То есть у Вас сейчас получается
разо
Ганатон
Альфа-нормикс
Креон
Дюспаталин
После альфа-нормикса подключить урсосан и можно ещё для микрофлоры максилак по 1 капс 1 рд - 10 дней.
Клиент
Мария, спасибо. Стул нормализовался. Полипы у меня давно. Не растут. Операцию никто не предлагал. Проблемы с желчным с детства.
Гастроэнтеролог
Тогда пролечитесь и посмотрите узи в динамике.
И раз в год узи обп доя контроля полипов.
Клиент
Мария, спасибо. Начала принимать омез, тогда какой препарат не принимать. И не поняла - урсосан на ночь или до еды?
Клиент
Мария, а как долго дюспаталин применять?
Клиент
Мария, или все-таки лучше галатов и ризо. И сколько пить дюспаталин?
Клиент
Мария, ганатон
Гастроэнтеролог
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц
3)Альфа-нормикс продолжить до 14 дней, далее максилак по 1 капс 1 р\д-10 дней.
4)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
5)после окончания альфа-нормикса при нормализации стула начать принимать Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7дней, далее по 2 капсуле на ночь ещё 7 днец, а далее перейти на 3 капсулы на ночь. - 2, 5 месяца.

лучше разо чем омез.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо. Буду лечиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К лечению добавьте энтерол 2к 2р\сут, смекта 3пор\сут, альфанормикс допить до курса, фосфалюгель отменить, метеоспазмил замените на тримедат. При неэффективности - ОАК,СРБ,ферритин,кальпротектин, панкреатическая эластаза.