Боли в животе

Здравствуйте. Подскажите пожалуста у меня ребёнок 9 лет, каждые 2-3 месяца жалуется на боли в животе(в области выше пупка)..затем рвота начинается желчью,слабость...В посёлке нет гастроэнтеролога и в ближайших городах, только УЗИ брюшной полости можно сделать в ближайшем городе..поэтому обращаемся в педиатру, нам назначают лекарство:энтерофурил, панкреатин, дротоверин, метоклопрамид.. Мы пропиваем, он выздоравливает, а потом через 2-3 месяца по новой.. Вот сегодня сново началось😒

9 лет

Екатерина, здравствуйте! Обслуживания проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, нет, не проходили

Принятый ответ

Узи ОБП хотя бы надо пройти сдать БХ крови: АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТП, билирубин общий и прямой так как рвота желчью,возможно застой.
Тут скорее всего функциональная патология.
На данный момент можно подавать тримедат 100 мг по 1/2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды, 10 дней. А остальное уже по результатам обследований

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, какое-либо проходили обследование?
Можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, нет, не проходили

Принятый ответ

В первую очередь необходимо сдать:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, об.билирубин и его фракции
-кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал сдавать только утренний!)
-IgG к лямблиям, описторху
-УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте узи органов брюшной полости. Похоже на дискинезию желчевыводящих путей.
И проверить на наличие лямблиоза, (паразитов)

Принятый ответ

Добрый день! Для уточнения диагноза необходимо дообследование- УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ (АлАт, АсАТ, билирубин и его фракции, ГГТП, амилаза), также анализ кала на яйца глистов и цисты лямблий. При отсутствии изменений в результатах будет показано проведение ФГДС