У ребенка лишай

Здравствуйте, ребенок начал чесать голову , посмотрела , а там сухая кругла бляшка . Живем не в городе , в ближайшем городе нет записи к дерматологу на ближайшее время . Как мне начать лечение ? Как понять какой это лишай и опасно ли это? Завели котенка, он с лишаем был, в ветеринарной клинике подтвердили , что лишай , начали лечение . Но уже поздно, дети подхватили получается . Спасибо за ваши ответы ❤️ На фото не видно, что он сухой, потому что помазала кремом

Аллергии на яблоки, груши и пыльцу березы
4 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить грибковую инфекцию (лишай), самим, к сожалению, это не понять на 100% лишай ли это и какой именно, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Так как от результатов обычно зависит дальнейшая тактика.

Если можете, то фото можно приложить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте) приложила фото , но там не видно , что он был прям сухой , я смазала кремом , потому что чесался

Увидела

Все же в подобных случаях сначала рекомендуют осмотр врача перед назначением каких либо средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте) сегодня попали в больницу, подтвердили лишай и назначили такое лечение.
Мне страшно давать таблетки , и так иммунитета нет у детей . Что вы можете сказать ? И вот йод, нельзя ли смазывать бетадином ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте !

Возможна замена за Бетадин

Системное лечение (таблетки) действительно может быть рекомендовано в подобных случаях, на иммунитет они не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо )

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила с назначением

Принятый ответ

Можно заменить йод на бетадин
Всегда начинается с наружной терапии, при ее отсутствие добавляет я системная

Добрый день. По описанию, можно предположить микроспорию, так как она вероятнее всего передается от животных.
Но по фотографии сложно сказать, так как очаг не совсем похож на грибковую инфекцию. Обычно для подтверждения грибковойинфекции рекомендуют сдать соскоб и посев и осмотр под лампой вуда.
Так как, согласно клиническим рекомендциям, при лечении микроспории необхожимо использовать системный антимикотик - гризеофульвин, а он очень токсичен для печени. Поэтому важно наверняка подтвердить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила с назначением

Антимикотические таблетки не влияют на иммунную систему. Дозировка таблеток такая, чтобы уничтожить грибок на поверхности кожи, поэтому воздействие на внутренние органы минимальное. Да, йод можно заменить бетадином, так как состав аналогичен.

Принятый ответ

К сожалению микроспория очень контактное заболевание, которое проблематично вылечить только наружной терапией. Поэтому именно только при микроспории назначаются системно антимикотики, иначе лечение может затянуться на месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо )

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на грибковое поражение кожи.
Для исключения микроспории, необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Он проведет осмотр через лампу Вуда.
И сделает соскоб.
В домашних условиях, выяснить что это, не возможно.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила с назначением

Здравствуйте.
Спасибо большое за обратную связь.
Как правило это стандартная схема.
Также , таблетированная форма назначается про более обширных очагах и если не поддается наружной терапии .
Лечение, назначенное врачом очно, допускается.

Принятый ответ

Вместо йода можно использовать Бетадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо )

Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев). А так же осмотр под лампой Вуда

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила с назначением

Принятый ответ

Можно бетадин . С лечением полностью согласна. Когда поражена волосистая часть головы, наружная терапия мало эффективная,мы обычно всегда назначаем таблетки, не переживайте. Главное соблюдайте все рекомендации, во избежания повторного заражения ,все тщательно обрабатывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо , а вот раствор йода 2%, а бетадин 10%, ничего страшного ? Там же каждый день мазать

Здравстуйте

Вероятно проявление себорейного дерматита
Обычно в данном случае используют;
достаточно использовать шампуни от перхоти (Кето-плюс, Нодэ ДС+) После разрешения симптомов шампуни необходимо регулярно применять 1 раз в 1-2 недели с целью профилактики рецидива.
Будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила с назначением

Всегда начинается с наружнего лечения а потом видно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо )