Сердцебиение, не получается уснуть из-за возбужденное состояния

Подскажите как действовать. Был у эндокринолога с жалобой на плохой сон, нервное возбуждение и сердцебиение. Сдал анализы ттг, т3, т4, глюкоза, они в норме. А кортизол показал в крови 645 нмоль при максимальной норме 534 нмоль. Сегодня совсем не получилось заснуть сердце билось сегодня уже сильнее. Сейчас выходные и эндокринолога мне не найти. Что можно выпить чтобы понизить кортизол или как действовать в данной ситуации? Вызывать скорую?

Бронхиальная астма алергическая форма
42 года

Здравствуйте. Не переживайте, Кортизол мог повыситься на фоне стресса накануне, во время взятия крови или недосыпа. Кортизол в чистом фоне исследуют для исключения гипокортицизма, т.е когда кортизол снижен. По результатам у вас нет гипокортицизма.
А для исключения гиперкортицизма ( когда кортизол повышен) более информативны определение кортизола в суточной моче или вечерней слюны.
По поводу жалоб необходимо исключить железодефицит-сдайте кровь на ферритин и ОАК. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 45. Если уровень ферритина будет низким, требуется лечение препаратами железа.
Проверьте обязательно биохимический анализ крови( АСТ, АЛТ,ЛДГ, билирубин, мочевина и креатинин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, электролиты: кальций, натрий, калий ).
На данный момент вы можете принимать Корвалол фито( капли) , до приёма пищи , 30-40 капель, 3 раза в день, предварительно растворив в небольшом количестве воды.
Ваши симптомы часто наблюдаются при нарушении функции вегетативной нервной системы или при сердечно-сосудистых заболеваниях. В плановом порядке консультация невролога и кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Нино, здавствуйте, благодарю Вас.

Пожалуйста! Здоровья вам!