Консультация эндокринолога /

Не вернётся ли вес после отмены Метформина — вопрос №1323098

Здравствуйте! Психиатр назначил метформин,т.к начала значительно полнеть на фоне приёма антидепрессантов( элицея) и антиконвульсантов,в моем случае лечения тревожно депрессивного расстройства( ламитор) ,раньше ела все подряд вес был стабильным много лет,не обожралась,теперь же он растёт от всего, что бы я не съела(( отменили антидепрессанты, а вес также растёт((.Боюсь пить метформин,так как страх, что вес ещё больше начнёт расти после отмены ламитора.

Возраст: 39

Хронические болезни: Небольшой гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, метформин не поможет в борьбе с весом. Это препарат для лечения диабета и предиабета.

Для снижения веса старайтесь питаться по метолу гарвардской тарелки. + физ. Активность.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Антидепрессант, антиконвульсант, которые вы принимали могут повышать пролактин, который может влиять на цикл и вес, сдайте на пролактин и ТТГ (для оценки функции ЩЖ).
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Метформин принимают при предиабете или диабете (для снижение веса не применяется вне этих диагнозов).

Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за отве!?,пролактин был в норме. Психиатр мне его назначив объяснила,что он назначается по стандартам терапии,как метаболизирующий препарат,т.к вес от психотических препаратов растет
Эндокринолог, Врач УЗД
метформин назначают при нарушении углеводного обмена (предиабет, диабет) по результатам ПГТТест с 75 г глюкозы, т.е. если этого нет, значит препарат не показан.
А вес можно контролировать еще спортом по часу 2-3 раза в неделю (эффективнее метформина).