Консультация ветеринара /

Кал со слизью — вопрос №1323858

Здравствуйте, помоги, пожалуйста, очень переживаю за свою собаку.
У меня кавалер кинг чарльз спаниель, 10 месяцев. Питание было сухим кормом, но последнее время она плохо есть и воротит носом, стала в корм добавлять отварную индюшку, печень или сердце. Все было хорошо, еда с удовольствием, а вчера купила куриное сердце (первый раз его ела) и вечером у неё был метеоризм, на вечерней прогулке долго не могла сходить в туалет, тужилась долго и скучно сходила в туалет. Ночью захотела в туалет повторно по большому на пелёнку и я убирала за ней, обратила внимание если раньше она просто оставила кучки, то на пеленке были капли слизи в районе 2-3 капель. Не стала обращать на это внимание, убрала и убрала. Тут днём она снова дома сходила в туалет и стала разглядывать кал он был обычного коричнево цвета, мягкий, оформленный, а в конце видимо когда тужилась у неё снова вышла слизь, стала разглядывать слизь и она была немного розоватой , так же после испражнения она снова оставила пару капель слизи рядом с кучкой и в одной из них была маленькая капелька крови, будто как сосудик какой-то, типо точки кровяной. Когда стала туалетной бумагой растирать этот сосудик со слизью то он будто лопнул и окрасил туалетную бумагу. Стала с мамой разговаривать утром, она сказала что вчера дала ей вечером хрящек от курицы , мол якобы могла пораниться. Подскажите стоит бит тревогу или нет? Собака вроде не вялая, игривая. Утром как обычно покушала спокойно, рвоты нет.

Ветеринар
Здравствуйте.
Хрящик от курицы способен перевариться в желудке у собаки. Если не поедала костей, то инородное тело и травмирование можно исключить.
Необходимо наладить питание. Нельзя смешивать промышленный корм с натуральной пищей. Это создает дисбаланс и приводит к плохой работе ЖКТ.
Кровь появилась в следствии сильного потуга при дефекации. Определитесь с кормлением, если готовые корма, то можете перейти на корма с пометкой гастроинтестинал кормить в течении 2- 3 недель. Ничего со стола не давать.
Если натуральный тип питания, то помимо мяса нужно добавлять клетчатку, необходимы каши, овощи, кисломолочные продукты. Так е необходимо увеличить потребление жидкости. Побольше активных игр, что бы не допускать запоры.
Сейчас можете включить пробиотик Лактобифадол форте на 1 мес. Если наложатся новые симптомы ( рвота, вялость, отказ от пищи...) то обратиться на очный осмотр.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Боюсь что вместе с хрящеком было немного косточки, т.к мама отрезала вместе с костью… Радует только то, что нос Роже холодный и влажный, так же прыгает и играется, от еды не отказывается и нет поноса с рвотой. Мы часто страдаем ещё тем что ходим к доктору прочищать железу, т.к она забивается и катается на попе местами, думаю не может ли быть одно с другим, хотя больше склоняюсь к кости, что плохо разгрызла, она плохо пытается жевать все и вечно глотает плохо расжежывааю, поэтому корм сухой уже боюсь давать она его глотает и пару раз были истории что она давилась им. Если переводить собаку на натуралеу это можно делать сразу или плавно?

Ветеринар
Закупорка параанальных желез на прямую связана с не правильным рационом и малой активностью.
Натуральная пища уже присутствует в рационе. Можете отказаться от сухого корма за 3 дн. уменьшая дозу.
Просто нужно хорошо продумать и просчитать рацион, учитывая проблемы с пищеварением. Лучше всего обратиться к ветеринару диетологу, для составления полноценного рациона.