Сыпь на животике

Здравствуйте! У ребенка на животе появилась сыпь,не пойму на что…средства не меняла,что-то даже вообще отменяла и все равно сыпит…порошки гипоаллергенные,состав проверяю всегда…средства для купания тоже,иногда ими даже не пользуюсь… Один раз сыпь стала выраженной,когда погрузила ребенка в ванну,прям красные пятна,шершавые…подскажите,что может быть и на что

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Почти 4 месяца

На каком вскармливании? Как давно сыпь? Только на животе? Чем-то обрабатываете её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На гв,сыпь уже может неделю,но она то выраженная как на фото,то мелкая,еле заметная ,ничем не обрабатываю

Сейчас нужно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) несколько раз в день, особенно после купания. И понаблюдать, будет ли улучшение.
Как со стулом? Как часто и какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул раз в сутки,иногда раз в 2 дня…консистенция не изменилась,по виду:густая сметана,желтый

Поняла.
Сыпь может быть проявлением дерматита, нужно понаблюдать ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожа сухая? В других местах, на конечностях нет пятен, сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кожа шершавая,но сухости особо нет,в других местах нет,на лице все чисто,на ногах могут быть пару пятнышек и все,спина тоже чистая

Попробуйте ежедневно наносить на все тело эмоленты (биодерма атодерм, ля рош позе липикар, липобейз), жирным слоем 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо,а причина в чем может быть?

Нужно наблюдать. Это может быть просто ксероз кожи, а может начало атопического дерматита. Самое главное сейчас увлажнять и поддерживать дома влажность до 60%, температуру не выше 21-22 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Где ещё есть такая сыпь? Можете приложить фото поближе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Только на животе такая выраженная,на ногах пару пятнышек может быть

Необходимо увлажнение кожи эмолентами: LA roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, topicrem.
Для купания используйте масло, вместо геля.
Стул у ребёнка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул да,не поменялся ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
Как давно появилась? Есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Уже может неделю замечаю,но она не такая выраженная как на фото,менее красные пятна,но шершавые…зуда нет

Ребенок не потеет? Признаков орви не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Потеет при кормлении,одно время признаки потницы были,на шейке были красные мелкие пятнышки,но не шершавые

С чем то связываете появление высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас прикреплю фото ,вот сейчас как сыпь проявляется…пока не знаю на что думать…

Лечение какое то проводили? Если да, то напишите какое и какой результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничем не мазала,антигистаминные не давала,так как сыпь всегда по разному себя проявляет

Попробуйте попить 5-7 дней фенистил по 2кап на 1 кг веса /на 3 приема
И наружно неотанин 3р в день до выздоровления
На потницу не похоже точно и уже неделю сохраняется сыпь, что для нее не характерно
Либо это проявление аллергического дерматита, либо же атопического

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А может проявляться только в одной области?

Может быть
И часто такое бывает при контактном дерматите(например на порошок и средства гигиены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, сыпь реагирует на антигистаминные препараты? Новые порошки/ополаскиватели для белья не применили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Антигистаминные не давала,порошки не меняла,если и стираю,то дополнительно полоскаю

рекомендую местно гель Фенистил и внутрь в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо