Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов 1 год 6 месяцев — вопрос №2007411

Здравствуйте!
У ребенка 1.6 лет обнаружили признаки дисплазии тазобедренных суставов. Знаю, что такой диагноз выявляют в раннем возрасте, но нас постоянно направляли по неврологии и в очередной поход к ортопеду удалось потребовать сделать рентген, чтобы исключить нарушение в т/б суставе. Как итог, нам поставили такой диагноз. Подскажите, пожалуйста, насколько всё критично? Учитывая, что нам сейчас 1 год и 6 месяцев

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Укажите пол ребёнка. Это важно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, пол ребенка - девочка

Ортопед, Травматолог
Если девочка, то по снимкам дисплазии нет.
Все параметры в норме. Линии Шентона почти не прерываются

Заключение рентгенолога написано в такой форме, чтобы не противоречить ортопеду, если он указал в диагнозе "дисплазия".
В общем, это не важно.

По снимкам дисплазии нет..
Но это не исключает того, что при очном осмотре могут быть клинические симптомы дисплазии.

Клиент
Константин Эдуардович, суть в том, что ортопед не поставил нам диагноз при осмотре. Он не смог должным образом её осмотреть. Мы попросили сделать снимок, т.к. ребенок самостоятельно не ходит, только с опорой и вдоль стенки. Наблюдаемся у невролога, но решив исключить вопрос по ортопедии, столкнулись с тем, что после рентгена нам дали такое заключение. Я могу Вам скинуть ссылку с программой и файлами для более детального просмотра снимка, если Вы не против
Ортопед, Травматолог
Личные контакты нам давать запрещено.
Для исключения ДТБС вполне достаточно приложенных файлов.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку суставы не выглядят диспластичными, развиты хорошо. Но ацетабулярные углы нужно перемерять в специальной программе.