Анализы, высокий аст и креатинин

Ребенку 2 года, мучает кашель после сна уже 2 недели. Сдали анализы, пожалуйста помогите расшифровать Повышен креатинин и аст, на что это указывает и что делать? Фото прикрепляю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышение биохимического анализа крови может быть на фоне заболевания, необходимо повторить через 14 дней после выздоровления

Если кашель более 2 недель таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок на хламидии, микоплазму и коклюш

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови в таких случаях говорится о норме.
Изменения в биохимии могут быть после болезни.
Общий анализ мочи сдавали? Какое лечение получал ребенок во время болезни? Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Павловна, противовирусные препараты 10 дней, душ носа, изофра
Ребенок весит 10кг

Заложенность носа сохраняется? Кашель частый? Приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Павловна, кашель приступами, ночью и утром

Так же подскажите пожалуйста рост ребенка? Для оценки скорости клубочковой фильтрации по креатинину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Павловна, 86 примерно, давно не измеряли

Снижение уровня клубочковой фильтрации и повышение креатинина может быть после болезни, на фоне малого количества питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить количество выпиваемой жидкости (около 400мл воды) в сутки, контроль общего анализа крови, контроль креатина через 2 недели
По поводу кашля, рекомендована консультация Лора для исключения постназального затёка и аденоидов

Принятый ответ

Добрый день.

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться, а также на фоне интоксикации температуры, после перенесённой инфекции

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Обычно после болезни может сохраняться остаточный кашель, который может быть после сна, после физической активности, как правило такой кашель проходит в течение двух – четырёх недель
Но желательно осмотр у доктора очно, с целью аускультации лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте
АСТ у детей в 2 года в норме до 48.
Картина общего анализа крови и показателей биохимического анализа соответствуют норме, за исключением креатинина
Незначительное повышение уровня креатинина может наблюдаться на фоне высокобелкового питания накануне и низкого питьевого режима.
В таких ситуациях рекомендуют повторить анализ через 2 недели + общий анализ мочи

Кашель после сна часто связан с затеком слизи из носа, длительный насморк часто наблюдается у детей с гипертрофией аденоидов. В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию лора

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Посмотрела ваш анализ, по нему можно предположить, что креатинин повышен был из-за того что у ребёнка была температура и небольшое обезвоживание. Это не критическое повышение креатинина и он самостоятельно придёт в норму. По поводу АСТ, его превышение над нормой не большое и такие данные мы не учитываем, учитывается только повышение над нормой более чем в три раза. По результатам общего анализа крови: снижение цветового показателя- это может говорить о латентном дефиците железа или о железодефицитной анемии для того чтобы это выяснить нужно сдать ферритин и с-реактивный белок. В остальном значимых патологических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, ребенок болел без температуры
Ферритин есть в анализе(вроде как норма)

Сейчас пересмотрю, наверное пропустила

Всё нашла, замечательно. В таком случае ваши анализы в пределах нормы, не стоит переживать за незначительные отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо 🙏🏻

По поводу кашля после сна, хотела уточнить, подскажите , есть ли у ребёнка храп во сне, или спит с открытым ртом, заложенность носа не связанная с болезнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, с сентября месяца мучаемся с насморком постоянным, осенью такой кашель был 4 месяца. Заложенность носа по ночам, храп периодически

К лор врачу обращались, это очень похоже на гипертрофию аденоидов, такую клинику дают они, когда увеличены.

Лор определяет степень и назначает лечение местных гормональных препаратов в виде спрея

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, сегодня пойдём на прием ☺️

Использовали когда-то такие препараты как Назонекс или авамис?

Отлично. Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, в этот раз использовали только изофру и масло туи.
Назонекс осенью, в этот раз нет

Я бы вам не рекомендовала эти препараты, во-первых, Изофра никаким образом не влияет на аденоиды, а масло туи бывает зачастую, наоборот, как аллерген воздействует, и ещё больше их увеличивает, хорошо что не возникло никакой аллергии на него, но всё же я бы не рекомендовала использовать эти препараты. Лучше обращаться к лор-врачу который использует доказательные подходы в своей практике. Единственное верное лечение это тропический, то есть местный гормон. Их не нужно бояться они не всасываются в кровоток работает только местно в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, можете посоветовать какие то препараты? Мы живем в маленьком городе, где кроме проторгола ничего не назначают

Авамис или Назонекс

Но решить в какой дозировке их использовать нужно после похода к лор-врачу обязательно, и уточнить степень аденоидов, если она уже большая: 2-3 степени, тогда первые 2 недели два раза в день любой из этих препаратов ,следующие 2 недели один раз в день. То есть лечимся в течение месяца. И эффект не сразу ,эффект накопительный, в течение двух недель должен наступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы🌷

Добрый день, меня зовут Егор Владимирович.
По предоставленным вами данным ничего критического не увидел.
Есть ряд уточняющих вопросов: переносил ли ребёнок в ближайшее время простудные заболевания? Повышалась ли температура тела? Были ли визуально увеличены лимфоузлы? Получал ли ребёнок лечение и какое?
Опишите пожалуйста характер кашля (в какое время дня, есть ощущение скопления мокроты)?

На основании данных, изложенных вами в вопросе могу порекомендовать: сдать анализы на антитела к герпетическим инфекциям, а также к микоплазме и хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Егор Владимирович, добрый день
У ребенка вирус герпеса 6 типа
Данный анализ сдавали в марте
Две недели мучает кашель (после сна) изнурительный
Лечение было гропприносин 10 дней, душ носа, изофра

Добрый день, Дарья. Учитывая жалобы ребёнка, а также перенесённую ранее герпес вирусную инфекцию, обычно, рекомендуется повторить курс изопринозина, не менее 10 дней.