Приступообразные боли в спине привели меня на МРТ, что делать дальше?

Грыжа L5-S1,протрузии, остеохондроз позвоночника, спилоноартроз позвоночника протрузии 6 мм, спасаюсь НПВП, пока помогают, образ жизни активный физически,смущает то что однажды не смогла встать с кровати без 8 мл.кетонала, расхаживалась очень долго и скованно, нужно убирать причину боли

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? В ногу отдает? Чем лечитесь и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Олеговна, доброй ночи, боли последние 6 месяцев, тянущие, ноющие, в обе ноги отдают, купируются пенталгином, обычно.

Онемения, слабости в стопах нет? Все 6 месяцев боль одинаковая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна Олеговна, доброе утро, онемения нет, судороги стоп вечером, после работы, в расслабленном состоянии иногда бывают, расхаживаюсь, если сильные помогает карбамазепин

Доброе утро! Грыжи и протрузии не особо то большие, постоянно и напрямую не компремируют корешки нервов, но при разных положениях тела может создаваться эта компрессия, так как для нее есть условия. Нужно чтобы нейрохирург диск очно посмотрел и оценил это. Воздействовать на грыжи никаким другим путем кроме хирургического к сожалению невозможно. Никакими вытяжениями и помощью остеопатов грыжи не уменьшаются. Существует спонтанная резорбция грыжи, но на это воздействовать нельзя. Если боль существует более 3х месяцев, то это уже хроническая боль. А значит в коре головного мозга сформировался очаг боли, который сам генерирует болевые импульсы. Это лечится антидепресантами с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Александр Александрович, доброй ночи, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Добрый день! По описанию грыжа небольшая, нервные корешки не сдавливает. Абсолютных показаний для операции нет. Пройдите курс массажа, ЛФК, также можно попробовать физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть влияние на корешок, поэтому не странно, что не можете встать порой. Я рекомендую аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Или можно сделать блокаду с дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас остеохондроз осложненный грыжей, по симптомам у вас корешковый синдром
Необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве