Консультация невролога /

Потеря равновесия, западание левой половины тела — вопрос №132723

Здравствуйте. Полтора-два года назад было сильное головокружение с сильной потерей равновесия на улице. Первая мысль - микроинсульт, однако, мрт было чистым. Идея с истерией тоже отпадает. Однако, после этого стандартно и объективно (проверялось тестированием, невролог) левая половина тела "подводит" - левая рука слабее, так же, как и нога, западает равновесие, особенно при движении задом наперед, при длительной ходьбе или слишком резком развороте возможна потеря равновесия с уклоном влево, во сне при повороте на левый бок левая рука стандартно затекает вплоть до того, что просыпаюсь от неудобства (с правой такого нет). В это же время наросло по степени выраженности и частоте низкое давление, стандартный совет: сладкий чай-кофе не помогают, увеличилось количество потерь сознания, в том числе и лежа в кровати ночью (было два случая: резкое просыпание, а затем потеря сознания). Недавно выяснилось (смог описать ощущения), что половина вариантов с низким давлением - это постоянная гипоксия (ощущение как на морозе или высоко в горах), практически ежедневное. ЭЭГ было чистым, единственное, что написали - высокая амплитуда бета-волн в левой лобной доле, что, в принципе, никак не должно сказываться на левой половине тела (однако, 4 года назад этого не было). Несколько раз делали холтер, по отзыву нескольких кардиологов, ничего страшного нет: редкие экстрасистолы, тахикардия в покое, уменьшение ритма ночью, в период 4-5 утра (с резкими просыпаниями с потерей сознания не совпадает по времени - было в 2 и 3 часа ночи). Болей в шее нет, искривлений тоже. Сотрясения мозга не было. Уздг сосудов шеи и головы не проводилось (только планирую). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Работа не сидячая, активная (реабилитация детей и подростков с аутизмом, умственной отсталостью, зпр и т.д.) Возраст - 25 лет. Состояние с течением времени медленно, но верно ухудшается, мешает работе. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно, на что обратить внимание и что это может быть. Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте,МРТ делали с контрастированием?
Клиент
Наталия, нет, обычное. Но вышло достаточно четкое, сказали, что все отлично, единственное, что есть - гипоплазия правой шейной артерии, но по заверениям местного невролога, это встречается у многих людей и не должно давать такой картины. Было еще узи сердца и, кажется, головы (про голову, честно, не помню). Там тоже все чисто. В перспективе хочу сделать уздг сосудов шеи и головы, но это уже лично моя инициатива.

Нарколог, Психиатр
Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.