Консультация пульмонолога /

После небольших физических нагрузок кашель — вопрос №1328475

Здравствуйте, племяннику 8 лет, после занятий на физкультуре, или небольшом беге, либо просто играет с ребятами начинает кашлять сильно весь покраснеет (иногда до рвоты) , отдышится и становится легче, врач никакие диагнозы не ставит. Проверяли сердечко в норме, узи и ЭКГ.
Сделали спирографию и теперь нет пульмонолога чтобы расшифровать. (Результаты спирография: умеренное снижение ЖЕЛ при очень легком ФЖЕЛ. Очень легко снижение бронхиальной проходимости за счет про-пых отделов бронхиального дерева. Смешанный вариант. Проба с бронхолитиком положительная.)
Есть подозрения на астму. ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть подозрение на астму. Сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Пропейте Монтелар 5 мг 1 месяц, при удушье, кашле используйте Сальбутамол 1-2 вдоха.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, какие ещё анализы сдать? Чтобы определить что это астма. Думаю аллергии нет, т.к. если он не бегает и не прыгает, то дышит нормально. Когда заболевает только тогда затяжной кашель и когда немного попрыгает или побегает. Можно у врача взять справку чтобы не заниматься физ нагрузками ? Врач не дает никаких направлений?‍♀️

Пульмонолог
Диагноз астма устанавливает пульмонолог на основании ваших жалоб, анамнеза, осмотра и результатов обследований. По заключению пульмонолога педиатр даёт справку от переводе ребёнка в специальную группу по физ. культуре.