Не проходит высокая температура
Мужчина, 65 лет, ковид подтвержден. Болен с 21 марта , температура сначала была до 38.3 и сбивалась. Сильно болело горло, 24 марта исчезли запахи ,горло болеть перестало, темп. до 37 3, через сутки 38 и выше,но сбивалась ненадолго. С 27 марта лечение: ЦЕФЕПИМ 2 РАЗА В ДЕНЬ, СУМАМЕД 1 РАЗ В ДЕНЬ ,ЭЛИКВИС УЖЕ 7 ДНЕЙ., ВИТ Д 10 ТЫС ,ЦИНК,ВИТ К, Сегодня парацетамол с анальгином не сбивает температуру, кашель не сильный, слабое отхождение мокроты АЦЦ 2 дня. ДЕКСАМЕТАЗОН с 28.03 по схеме 28марта-3 мл 29 --2 мл 30--1 мл После 3 мл температура упала почти на сутки ,сегодня 38 и выше ,почти не сбивается ,сейчас 39 сделали укол анальгина с но-шпой. 27.03 сделали КТ. Заключение: двусторонней, полисегментарной интерстициальной инфильтрации, в подострой стадии, умеренной степени, КТ-2 (поражено примерно 36% площади легких) Сатурация 93-95. Общий анализ крови в норме кроме эозинофилы, % - 0.5. ( норма 1 - 5) Что делать? Скорую и врача вызывали в последний раз 28го. Они назначали лечение, в госпитализации отказывают.
Принятый ответ
День добрый по поводу анализа крови у вас вирусная инфекция . На эозинофилы сейчас не обращаете внимания . Сделали анальгин с ношпой это хорошо . советую еще супрастин выпить 25 мг . Парацетамол чередуйте с ибупрофеном . Попробуйте обитания водой . По поводу госпитализации сейчас есть шанс полечиться дома . Завтра вызовите на повторный осмотр терапевта .
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция, эозинофилы - это тоже лейкоциты и на воспаление также реагируют. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии, промывание носа, полоскание горла, питьевой режим 40 мл на кг веса, к анальгетикам можно добавить спазмолитик и антигистаминный препарат. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Насчёт госпитализации - если течение не тяжёлое, можно лечиться дома, но регулярно получать осмотр Доктора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуру сбивать, если она будет выше 38° - 38,5. Для снижения температуры тела применять парацетамол, можно чередовать с нурофеном. Необходим контроль - развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограммуа, прокальцитонин. Продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови совсем не описывает воспалительную картину, которая у вас протекает.
Вероятнее всего, пневмония у вас вирусная. При бактериальной, сдвиг по крови точно был бы.
Одного анализа крови для уточнения процесса недостаточно. Нужно посмотреть фибриноген, ферритин, Д-димер.
Я бы настаивала на госпитализации. Вызывайте завтра на дом участкового терапевта для повторного осмотра.
Сегодня 9-ый день болезни, а положительная динамика не видна. Антибиотики не работают, потому что флора вирусная.
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию.
У вас кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови нет признаков бактериальной инфекции. Для полноты картины рекомендую сдать СРБ, ферритин, прокальцитонин,Д димер. Так как нет улучшения состояния и прогрессирует дыхательная недостаточность показана госпитализация. Сбивать температуру надо, если выше 38,5 можно ибуклином по 1т., либо чередовать Парацетамол 500мг и Нурофен 400мг по 1т. Так же в перерывах, когда спадает температура, можно делать ингаляции с Пульмикорт по 500мкг 1р/сут-10дней.
Добрый день. Пневмония вирусная, поэтому и антибиотики не так эффективны, как хотелось бы. Необходим контроль - развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограммуа, прокальцитонин. Пока продолжайте симптоматическое лечение: пить побольше воды и вообще любой жидкости, увлажнения воздуха, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С. Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном, ибуклином, обтирайте прохладной водой, разденьте, не перегревайте. Кашель с мокротой или сухой? Антибиотики до какого числа назначены? Дексаметазон?
Здравствуйте, не понимаю зачем назначили 2 антибиотика,пневмония вирусная .Дексаметазон я бы продолжила колоть до 5 дней,по 1 амп. 2 раза в день.Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 7 мин 7 дней. Обильное питье.Сатурация снижена,здесь бы госпитализировать по-хорршему.
Здравствуйте .
По результатам анализов - инфекция вирусная и пневмония вирусная ( признаков присоединения бактериальной инфекции нет, хотя нейтрофилы близятся к верхней границы нормы- а это косвенный признак присоединения бактерии)
В этом случае антибиотикотерапия,
тем более , двумя препаратами не показана- она не поможет . Но дело сделано.
На эозинофилы внимание не обращайте. Там, скорее всего, аллергический компонент.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильный питьевой режим
Витаминотерапия: витС+цинк 700 мг, витД 2000 МЕ
Дексаметазон 5 суток и достаточно ( гормоны снижают иммунитет)
Кашель с мокротой или сухой? От этого принципиально зависит лечение.
Здравствуйте. Если у вас сохраняется без изменений вышеописанная картина болезни, то необходимо вызывать смп и ехать в стационар. Также если вы лечитесь дома, необходимо сдать анализы крови и мочи, бх крови, повторить КТ через 14 дней чтобы проследить клинику лечения(лучше, хуже)