Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1329211

Здравствуйте! У грудничка (3 месяца) был жидкий стул несколько дней. Стало больше слизи. Сдали анализы все показатели в норме кроме лейкоцитов в слизи, а именно 35-37. Убрала у себя молочные продукты из рациона и пропили 6 дней бак сет после чего появился запор на 4 дня и газы приобрели неприятный запах. Сейчас стул раз в день-два и как будто стал более вязкий. Ребенок при этом чувствует себя хорошо, аппетит есть. Кормлю только грудью. Стул теперь так и будет раз в день? В чем была причина увеличения лейкоцитов?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может быть как несколько раз в день, так и отсутствовать до 7 дней, и тот и тот вариант показатель нормы. Консистенция может быть разная, и жидкая и кашицей. Цвет любой, кроме чёрного и белого. Повышенные лейкоциты являются признаком воспаления в кишечнике. Как правило это встречается при АБКМ, лактазной недостаточности. Продолжайте диету, исключая молочное, говядину, сою, все продукты содержащие следы молока. Чаще выкладываем малыша на животик, делайте массаж по животу, подгибайте ножки, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Бак-сет склонен вызывать запоры, поэтому его отмените. Что касаемо лактазной недостаточности. Если стул бывает кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это ЛН. Если у малыша все это есть, то необходимо на каждое кормление принимать Лактазар или Колиф длительно
Клиент
Марина, да, до приема бак сета стул был пенистый, впитывался, кисловатый запах присутствовал, раздражение тоже периодически было. Спасибо, будем следовать рекомендациям!
Педиатр
Тогда у ребёнка признаки лактазной недостаточности, здесь Бак-сет не нужен. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, эффект оцениваем спустя 2 недели