Почему в общем анализе повышен гемоглобин

Добрый день. У сына 22 года в общем анализе повышен гемоглобин 182 гематокрит 52 количество эритроцитов 5.93. Остальные показатели в норме. Снижены Лимфоциты 16.Гипохромия эритроцитов 0.8. Гиперхромия1.3

бронхиальная астма
22 года

Валерий, здравствуйте!
Повышение показателей красной крови возможно на фоне недостаточного питьевого режима, повышенных физических нагрузок, ожирения, курения, хронических заболеваний респираторного тракта (бронхиальная астма в ремиссии?) либо сердечно-сосудистой систем.
Можете прикрепить анализ крови? В роду больше ни у кого нет повышенных эритроцитов и гемоглобина?

Диляра,добрый день. У мамы повешен, но на верхней границе.

Наиболее вероятен вторичный эритроцитоз (повышение показателей не вследствие заболевания крови, а вследствие другой патологии). При отсутствии жалоб такие показатели не требуют лечения, достаточно соблюдения питьевого режима. Если возникают жалобы, то можно сдавать кровь как донор либо делать кровопускания в стационарных условиях до облегчения состояния.
На остальные вопросы ответ все же нужен, общий анализ крови тоже нужно видеть, так как показатель лимфоцитов в % имеет меньшее значение, чем в абсолютных значениях.
Если астма уже давно в ремиссии, никаких повышенных физических нагрузок или других вышеперечисленных состояний нет, тогда на всякий случай нужно делать УЗИ органов брюшной полости, почек.

Диляра, Спасибо. Я общий анализ крови с лейк формулой прикрепил

Принятый ответ

Посмотрела, гиперхромия и Гипохромия эритроцитов - это клинически не значимые показатели; лимфоциты немного снижены, это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции, необходим контроль анализов в динамике через месяц.

Здравствуйте, Валерий!

При бронхиальной астме может наблюдаться увеличение содержания гемоглобина в крови.
А так же при недостаточном питьевом режиме, физических нагрузках.
Данное повышение опасности не представляет.

Диана, Скажите пожалуйста изменения в ретикулоцитах в связи с повышением гемоглобина. И нужно ли мне доп обследование