Консультация педиатра /

Ребенок отказывается кушать — вопрос №1330892

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. На смешанном вскармливании (смесь+сцеживаюсь),не берет грудь с 2 месяцев. Кормила кабритой 2 раза в день, месяц назад начали появляться прожилки крови в кале, сообщила педиатру,назначил смесь Нутрилон пепти аллергия, и диета мне.диеты строго придерживаюсь,молочку и мясо говядины телятины не ем.состав везде читаю.в итоге первые полторы недели ребенок ел нормально и смесь и молоко, а потом резко начал отказываться и от молока и от смеси,съедает по 40-50 мл за раз и все,обычно по 110 -120 ела.с утра вообще не хочет есть,к вечеру может 80 выпивать.и это длится уже неделю.так ребенок весёлый,играет с игрушками, смеётся. Вес стоит на месте,не набрал за неделю ничего.иногда капризничает,слюни текут, всё грызёт,но это уже с трёх месяцев так,при этом ела нормально.может ли быть что смесь повлияла на питание?и какает раз в два дня,думаю это из за того что мало ест.раньше тоже стул был не частый,но раз в день точно был,иногда по три раза. Ещё и в этот период как раз у меня началась менструация.как ребенка уговорить нормально кушать? Из за чего так может быть?да,и на этой смеси изменений не вижу,третью неделю кушаем,а кровь тоже бывает по чуть чуть,и чешется лобик(на лбу уже несколько месяцев сухое пятно иногда краснеет и чешется).думаю даже дело не в аллергии на БКМ.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания бывают больше 2-3 столовых ложек?
Какой характер у стула кроме прожилок?
Кислого запаха нет? Покраснений в перианальной области после стула?

Смесь вводили постепенно?

Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.

В целом в возрасте 4-6 месяцев может возникать период когда ребёнок отказывается от еды. Это может быть связано с периодом прорезывания зубов, повышением слюноотделения, как следствие меняется восприятие пищи.
Также в этот период просыпается пищевой интерес к продуктам которые едят родители.
У вашего ребёнка есть пищевой интерес?
Допаиваете ли ребенка водой и в каком объёме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, срыгивания вообще обычно не бывают,но после введения этой смеси,прям после первой порции были срыгивания 4 раза за день,по 1 ложке примерно. И вот каждый раз после открытия новой банки и первой порции оттуда,бывают срыгивания,потом нормально всё,не срыгивает.стул обычный,кислого запаха нет,покраснения бывают,но именно со стулом они не связаны,бывает краснеет и тогда,когда не какает. Но быстро краснота уходит,после того как бепантеном намажу.смесь вводила не долго,дала попробовать миллилитров 20, потом на следующий день 60 где то съела,а потом и полную порцию 110.да,пищевой интерес есть,и я вчера начала вводить прикорм с кабачка,на него набросилась,пол ложечки проглотила,и ещё бы съела.любит смотреть как мы кушаем.водичку даю после смеси,два раза в день,по 10 мл выпивает не больше.в день 20 мл только.больше воды надо давать?

Педиатр
Быстро слишком ввели смесь, кишечник мог не успеть адаптироваться к ней. Плюс вкус у нее специфический, может и на это срыгивать. До 2 - 3 столовых ложек норма по срыгиваниям.

Водичкой допаивать можно до объёма одного кормления 180-200 мл в день. Насильно конечно не нужно, предлагайте.
Раз есть пищевой интерес, то прикорм можете вводить, но тоже постепенно в течение недели минимум один продукт. Еще нужно учитывать что кишечник пока восстанавливается.

Я бы рекомендовала добавить пробиотики ( биогаю, релаЛайф или примадофилус Реутери) 1 раз в день на месяц.
Диету вы продолжайте придерживаться.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ?
Клиент
Яна, а если на этой смеси улучшений не увижу спустя месяц,эту смесь продолжать? Или на какую тогда переходить?
Педиатр
С учётом аллергии к белку коровьего молока смеси можно полногидролизные( нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия , алфаре, фрисо пеп АС).
Переводим всегда постепенно начиная с 30 мл в день, постепенно увеличивая до полного объёма по 30 мл ежедневно.

Если не подойдут полногидролизные тогда уже переводят на еще более расщепленный белок, аминокислотные смеси ( алфаре амино, нутрилон аминокислоты, неокейт lcp).
Педиатр
Здравствуйте! Эффективность диеты оценивается через 3-4 недели. Можете прикрепить фотографию сыпи на лбу? Сухость кожи на теле есть? Сдавали ли копрограмму? Бывают ли срыгивания более двух столовых ложек за раз?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, фото прикрепила,мажу лоб эмолентом.так это пятно сухое,сегодня не очень красное,но в течение дня оно то краснеет,то бледнеет.сухое,как мелкая сыпь там.на теле нет сухости,только на лбу.срыгиваний не бывает.а вот после этой смеси,после первой порции,были срыгивания,но потом все нормально стало.и с открытием следующей банки опять срыгивание было,потом не было ничего.
Педиатр
Вероятнее всего отказ от еды связан с началом прорезывания зубов, со скачком развития. Обычно длится 2-4 недели. Вводите новые прикорм постепенно, раз у ребёнка есть к нему интерес. Диету всё же придется соблюдать, так как есть проявления аллергии. Правильно делаете, что используете эмоленты. Также нужно допаивать водой из расчета 30 мл/кг/сут.
Клиент
Зоя, а то что вес за неделю не набрала это нормально?и если вес начнет терять,что делать?
Педиатр
То, что стоит на месте, ещё нестрашно. В этом возрасте ещё начинается двигательная активность, поэтому вес с каждым месяцем будет набираться все меньше, это нормально. Ориентируемся на состояние ребенка: если весёлый, бодрый стул, активный, то нет повода для беспокойства. Прибавку веса оцениваем за месяц, не нужно взвешивать часто.
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую придерживаться диеты до 4 недель, также рекомендую допаивать водичкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) дело в том, что при абкм с гастро проявлениями (прожилки крови) нужна смесь нутрилон пепти гастро в идеале, нутрилон пепти аллергия подходит при кожных проявлениях без жкт.
Соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, даже следы данных продуктов не допустимы
Вероятно отказ связан с прорезыванием зубов, это временное состояние, нужно подождать.