Консультация психотерапевта /

Габапентин — вопрос №3363273

Добрый день , назначили габапентин от хронических головных болей напряжения и фоновой тревоги , пью дней 5 , вроде становится легче
Есть ли в этого препарата время на адаптацию ?
Помогает ли он от тревоги и спазмов ?

Есть разные мнения на этот счет по этому препарату ? Что Вы думаете по поводу назначения ?
Относится ли головная боль напряжения к нейропатической боли ?
Антидепрессанты я не переношу никак ! !!!!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гбн

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
максимальное действие габапентина вы ощутите через 2-3 недели приема.
Габапентин может использоваться при ГБН, но не является препаратом выбора 1 линии. Легкую тревогу может убирать и наладить сон.
Уточните, в какой дозе вы принимаете препарат?
Клиент
Таисия Александровна, 900 мг
Клиент
Таисия Александровна, вот там люди пишут про зависимость от препарата , есть такое ?
Невролог, Функциональный диагност
Препарат не вызывает зависимости если его пить в рамках терапевтических доз (от 900мг до 2400мг в сутки) и постепенно отменять препарат, когда это потребуется. Ваша доза минимальная и не является риском для зависимости.
Клиент
Таисия Александровна, головная боль напряжения это нейропатическая боль ?
Невролог, Функциональный диагност
Не совсем, гбн это первичная головная боль, которая может возникать по разным причинам. В основе нейропатической боли лежит повреждение нервной системы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особой нет адаптации у него, сонливость может быть первое время. Да, согласно исследования он достаточно эффективен при тревоге и ее физических проявлениях( спазмы)
Да, мнений много, причина только в рисках по зависимости и ,как следствие , злоупотреблению препаратом, но если никакие ад не подошли, то остается он( если были правильные ад и правильно применялись).
Не относится.
Невролог
Здравствуйте! Габапентин может применяться при таких симптомах, что у вас есть, особенно если препараты первой линии(антидепрессанты) по каким-либо причинам принимать не получается.
Действительно, габапентин вызывает зависимость, поэтому желательно применять его не больше 3 месяцев.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Габапентина нет периода адаптации, действовать он начинает сразу, но максимальный эффект может раскрыться не сразу.
Он действительно обладает противоболевым, противотревожным эффектом, а кроме того обладает нормотимической активностью - может стабилизировать настроение.

Головная боль напряжения не относится к нейропатическим болям.
Клиент
Елена Викторовна, вот у меня как раз спазмы , нервный тик у глаза , препарат должен помочь ?
Психотерапевт
Да, при таких состояниях Габапентин считается эффективным препаратом.
Клиент
Елена Викторовна, просто заметил момент чт о как бы эти спазмы даже частично усилились , это период адаптации какой то?
Пью 900 мг около 4-5 дней
Психотерапевт
Возможно в полной мере действие препарата еще не раскрылось, поэтому он купирует не всю симптоматику. А спазмы могли усилиться сами по себе.