Консультация гинеколога /

Что делать, если в мазке нашли E.coli и Enterococcus faecalis — вопрос №1332633

В мазке обнаружили Enterococcus faecalis 10*6 степени и E.coli 10*6 степени, 2 месяца назад была операция пластика влагалища, ректоцеле, цистоцеле. Из влагалища очень неприятный запах (но не тухлой рыбы) и небольшой зуд. Врач выписала 10 дней Гексикон утром и вечером, далее 14 дней лактожиналь, их начну сегодня ставить. У меня паника, такое с палочками впервые в жизни, боюсь попадания палочек в мочу, цистит после 30 лет лечения наконец победила. Мне 53 года.

Возраст: 53

Хронические болезни: Цистит, розациа

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. E.coli и En. feacalis являются условно-патогенной флорой, нормальная среда их обитания прямая кишка, но так же в меньших титрах их обнаруживают и во влагалище, т.к оно сообщается с аногенииальной области. Все дело в местном иммунитете и снижении титра лактобактерий. В этих условиях условно-патогенная Флора начинает расти. Лечение вам назначено верно. Так что продолжайте. После гескикона жалобы ушли?
Клиент
Кристина, запах, как с помойки, остался, но стал размытый, хватает мыла, чтобы смыть запах с руки, 2 недели назад я даже мылом смыть не могла, с 02.04.23 ставлю свечи лактожиналь, т.е. всего пока 1 день. Есть еще обстоятельство, 16.01.23 была гинекологическая операция, само собой с кучей антибиотиков, а 21.02.23 операция варикоз на одной ноге, были антибиотики цефтриаксон. Сдала бакпосев мочи, жду результат, боюсь этих коков в моче, сегодня начала пить нитроксолин, он как раз борется именно с этими коками.

Врач УЗД, Гинеколог
Скорее всего нарушение флоры во влагалище и связаны с приемом большого количества антибиотиков и перенесенных вмешательств. Закончите ставить Лактожиналь и если жалобы на запах не уйдут, через две недели после лечения, сдайте фемофлор16.
Клиент
Кристина, спасибо большое!