Консультация инфекциониста /

Температура после антибиотиков — вопрос №1334559

Здравствуйте! Был лейкоцитоз (до 21)и высокий срб , очаг инфекции предполагалось что в носоглотке или трахее. Пропила курс (7 дней) амоксиклава по 31.03.23. Температура спала и была 36,8. Вчера и сегодня температура 37,6. Признаков орви нет, кроме озноба и недомогания. Немного побаливает левый плечевой сустав. Свежие анализы вроде в норме. Прилагаю. Скажите куда мне уже бежать? У меня после гриппа (в декабре) такая ситуация чуть ли не каждый месяц. Что мне сдать, что обследовать? Узи чисто, моча чисто, легкие рентген чисто, пазухи чисто. Что это такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Аника, а можете уточнить, какая "такая" ситуация? ОРВИ каждый месяц? Или боли в суставе и общее недомогание каждый месяц? Сколько раз после декабрьского гриппа Вы болели ОРВИ? Благодарю!
Клиент
Александр, недомогание, слабость. Состояние орви после гриппа 2 раза. Боль в суставе только сейчас появилась. Горит лицо, шея и руки

Терапевт
Да, Аника, согласен с Алексеем. Картина начала ОРВИ или постинфекционной астении (есть такой термин для состояния сниженной работоспособности, сопровождающейся невысокой лихорадкой, после перенесенной ОРВИ). Лечение симптоматическое, температуру снижать не надо, противовирусные в данной ситуации безвредны (Вы понимаете, что и пользы ждать он них тут не приходится). Дополнительные лабораторно-инструментальные исследования в настоящее время не требуются. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, пришёл пцр слюны на Эпштейн бар положительно. Что теперь с этим делать??
Терапевт
Аника, результат настолько же информативен, как иммуноглобулины на Helicobacter pylori - будет положителен у всех, кто с этим возбудителем встречался. Согласен с Ириной Трухановой, инфекция хроническая, попытки ее лечения противовирусными препаратами - так себе стратегия. Я советовать такое не буду. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, хорошо, если это не вэб, то куда копать? Или дообследваться на вэб? Помогите, пожалуйста. Я в растерянности и замешательстве
Терапевт
Аника, попробуйте для начала перестать копать и принять факт, что в сезон гриппа и других ОРВИ очень многие болеют неоднократно. Это раз. Сделайте то, что сделать уже можете без вмешательства врачей - отберите время у работы и развлечений и отдайте его полноценному качественному сну, одно это в большинстве случаев приводит людей к совершенно великолепным результатам. Это два. Пока достаточно и этого, посмотрИте пару недель, как будет меняться состояние, отмечайте в течение дня, ЧТО меняется в лучшую сторону. Несколько раз. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо, это меня немного воодушевило)
Инфекционист
Здравствуйте. У вас снова ОРВИ. Разновидностей вирусов много. Поэтому необходимо начать лечение противовирусным препаратом таб циклоферон по 1 табл 4 раза в день курс 10 дней, от суставов таб аркоксиа 60 по 1 табл в день, Орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды.
Клиент
Алексей, но у меня нет никаких других признаков: кашля, больного горла, насморка. Просто температура и озноб. По анализу тоже вроже признаков нет, но не берусь утверждать.
Инфекционист
А боль в суставах, диарея?
Клиент
Алексей, пришёл ПЦР слюны на цмв и Эпштейн бар. Эпштейн бар положительный. Что с этим делать??
Инфекционист
Начинайте лечение вэб таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день курс 10 -14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды.
Клиент
Алексей, болит только плечо слева. Диареи нет
Инфекционист
У вас вэб инфекционный мононуклеоз. Лечение выше
Клиент
Алексей, я принимала амоксиклав, а он противопоказан при вэб. Что будет? И дозировка ацикловира точно такая большая? Побочки какие могут быть?
Инфекционист
Амоксиклав отменяете. А дозировка к сожалению такая, 1 пачка в день если 200 мг
Клиент
Алексей, а что может быть если я уже пропила амоксиклав?
Инфекционист
Осложнение присоединение вторичной инфекции, развитие аутоиммунного заболевания, развитие онкологического процесса
Инфекционист
Ничего страшного, от него обычно появляется сыпь, если сыпи нет , то это отлично
Клиент
Алексей, какой ужас!? Мне надо в больницу? У меня горит лицо, шея и плечи уже который день и слегка покраснело.
Клиент
Алексей, нужно ли пить жаропонижающее? Может ко мне ещё какой-нибудь ковид прицепиться?
Инфекционист
Если есть температура то примите ибупрофен, Парацетамол. Конечно если есть возможность то лучше начать лечение в больнице, как станет лучше по собственному желанию выпишетесь
Клиент
Алексей, а если у меня ранее были антитела igg? То улучшит ли это прогноз течения? И что контролировать в течение лечения?
Инфекционист
Здравствуйте. Во время лечения должны уйти данные симптомы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Возможно у вас астенический синдром, для восстановления можно попробовать полить курс:
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром.
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц
Клиент
Ирина, пришел пцр слюны на вэб. Он положительный
Инфекционист, Гепатолог
А антитела к вэб не сдавали и ПЦР крови?
Это более информативные анализы

Так как вэб это хроническая инфекция, то вирус будет определяться в слюне фактически всегда, даже когда нет активной вэб инфекции. Слюна, моча и соскоб из зева не очень информативные анализы на вэб
Клиент
Ирина, пцр сдавала. Igg были положительные
Клиент
Ирина, я принимала амоксиклав с 25 по 31 марта. Скажите как это скажется на течении болезни? Ещё тахикардия периодически начинается
Инфекционист, Гепатолог
Вообще взрослым принимать антибиотик нужно не менее 10 дней, пни затяжном или тяжелом течении до 14 дней.
Антибиотик на вэб не влияет, так как это вирус.
Если трахеит не долечен, то будет обострятся
Клиент
Ирина, анализы пришли в норму. Срб снизился, оак тоже (во вложении). Как мне быть насколько опасен Вэб?
Инфекционист, Гепатолог
Для человека с обычным иммунитетом не опасен, так же как и герпес на губе из одной группы вирусы.
Если есть G, нет М и нет EA IgG, то инфекция не активна, лечения не требуется
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Эти инфекции имеют хроническое течение. Вирусы постоянно находятся в организме и могут провоцировать повышение температуры, увеличение лимфоузлов, катаральные проявления.
Клиент
Нина, антитела к этим вирусам были. Я про igg. Не скажу точно в каком титре, но точно были. Или Вы имеете ввиду все антитела как возможны? Я думаю у меня реактивация произошла. Других вариантов не вижу, да и симптомы схожи. Как Вы думаете лечь в больницу или амбулаторно лечиться в случае с вэб? Я просто как-то далека от этого, а то что прочитала очень пугает. Что сейчас предпринять?
Инфекционист
Если у вас сохраняется выраженная клиническая симптоматика, то было бы правильно лечиться и обследоваться в больнице.
Если самочувствие удовлетворительное, то можно амбулаторно начать через день инъекции циклоферона по 2мл через день. На курс 10 уколов