Аллергия на красители
Еще с детства кожа лица реагировала на большое количество красителей, содержащихся в пакетированных соках, красными прыщичками под носом. Обычно они сходили сами собой или же после разведения напитков водой. Сейчас же я полюбила натуральные морсы, свежевыжатые соки, детские соки - реакция кожи та же. При ежедневном питье подобной жидкости (простую воду и чаи пью крайне редко, кофе не пью вообще) кожа вновь разражается аллергией и шелушением, сухостью под носом. Также на фото видно, что прыщи частично переходят и на шею, но тут они уже болезненные. Как медикаментозно можно избавиться от данного недуга? Или же выход один - снизить потребление красящих напитков?
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит.
Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд
У женщин причины могут быть также в гормональных нарушениях
Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней
Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва