Сыпь у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 6 мес, мы на ив. Сейчас мы кушаем Нистожен(до этого ели нутрилон и семилак) Почти с самого рождения нас беспокоит сыпь. Иногда выскакивают большие прыщи с белой головкой. Мелкая сыпь сейчас на щёчках, лбу, около рта, шее и на груди. Педиатр рекомендовала сдать на аллергию, возможно на молоко. В нашем городе нет аллерголога, но можно сдать ннеобходимый анализ. Подскажите, пожалуйста, похожа сыпь на аллергию и на что сдать кровь?
Здравствуйте!Это акне новорожденных,не аллергия.Состояние проходящее бесследно,лечения не требуется.
Айнур, посмотрите, пожалуйста, я одно фото прикрепила какие прыщи у нас были ранее. А второе фото ребёнок 3 дня был на преднизолоне(лежали в больнице) и лицо очистилось и ни одного прыщика. Сейчас везде мелкие прыщи
Акне тоже могли уйти на его фоне,но рекомендую сдать кал на копрологию,общий анализ крови из пальца,либо если есть прикрепите один из последних анализов,чтобы исключить аллергическую реакцию,просто сыпь при аллергии к белку коровьего выглядит по -другому и локализуется дополнительно на сгибательных поверхностях рук и ног.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Это акне новорождённого, осложнённое инфекцией
Реакция на гормональную перестройку
Наружно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Ограничить контакт с водой в момент появления гнойничков
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Добрый день, да, похоже на аллергию
Рекомендую сдать кровь IgE на белки коровьего молока (казеин, альфа- и беталактоглобулины), а также IgE к козьему молоку. Лучше делать метолом immunocap-он чувствительнее. Так Вы поймете, есть ли аллергия на молоко, а чем можно спокойно кормить
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
А общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото пиодермия. Наносите на гнойнички циндол или каламин 2 раза в день пока не подсохнут и фуцидин или банеоцин 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте,Виктория!
Я не вижу признаков аллергического процесса, скорее всего,учитывая прошлые высыпания,это акне новорожденных ,осложненное воспалительным процессом.
Рекомендую мазь на основе Мупироцина,например,Бондерм или Бактробан 2-3 р/д до улучшения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вероятно акне раннего детского возраста. Обычно возникают в возрасте 6 недель и сохраняются в течение 6—12 месяцев, реже — более продолжительное время. Все препараты для лечения угревой сыпи в этой возрастной группе используются off label (т е в инструкции к препарату данного показания нет). Можно использовать базирон ас 2,5% 1 раз в день в течение 4 недель или р-р зинерит 2 раза в день. В связи с раздражающим и сушащим действием, а также возможностью развития контактных аллергических реакций необходимости протестировать их на ограниченных участках кожи до начала применения. Лечение наружными средствами начинают с нанесения через день, в дальнейшем постепенно перейти на ежедневное использование.
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Ничего страшного нет. Проходят сами по себе