Промывание слезного канала.
Добрый день. Мне 47 лет. У меня постоянно слезятся глаза ещё с детства. С течением времени проблема усилилась. Косметику наносить невозможно, приходится постоянно тереть глаза. Работа связана с компьютером. Несколько раз проходила терапевтияюческое лечение в виде закапывания нескольких видов капель в течение дня. Улучшение на 10-15% во время лечения. После лечения, все возвращается. Один доктор сказал, что если не поможет, можно промыть слезный канал. Другой доктор при вопросе о промывании, сказал, что нечего в канал без надобности лазить. Слезы у меня густоватые и поутрам бывают козюльки небольшие. Подскажите, что делать?
Здравствуйте!Если слезные каналы не сужены-делать промывание действительно не стоит.От этого просто не будет толку,а процедура довольно травматичная.Если сужение каналов есть-попробовать можно,но тоже нужно иметь ввиду,что эффект от этой процедуры временный.Какие капли вы капали?
Здравствуйте, а кроме густых слез, ещё, что то беспокоит? Зуд век, покраснение, отёки? Как у вас со зрением в даль? У вас в хроники написан синус т, на данный момент он вне обострения? Если проблема именно в слезных каналах, то стоит сделать рентген слезных путей с контрастом, где будет видно и сужение и стеноз если он есть.