Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1336776

Здравствуйте! Несколько дней назад сдала анализы на гормоны ЩЖ, т3св - 3.1, т4св.-10,26, ТТГ-4,04, АТ-ТГ 180, АТ-ТПО- 74,2. Пошла сдавать анализы из-за плохого самочувсвия. Сильно мерзну, руки-ноги ледяные, волосы очень сильно лезут,уже половины нет, кожа сухая, постоянно мажу кремами. Сил нет. Слабость почти постоянная. Плачу часто из-за какой-то ерунды. Бывает раздражительность такая что не сдержаться. Месяц сижу на диете 800-900 калорий, сначала ушло 2 кг и все теперь стоит. Рост 178, вес 76,5. То есть вроде по анализам все более менее, а вот по состоянию так плохо. Сделала узи ЩЖ. Увеличилась за два года с объма 12,9 до 20,64. Вчера посетила эндокринолога, мне назначили эутирокс 25мкг., цинк и селен. Назначили проверить еще уровень железа(обычно Fer около 20 у меня) и индекс Homa-ir. Витамин Д стараюсь пить каждый день, по 4000 дозировку. Я конечно не хотела бы подсаживаться на гормоны, но меня пугает мое состояние последние дни, мне совсем не сдержаться с домашними, и мой мозг даже не способен сделать домашнюю работу с ребенком за второй класс. Просто мне не сосредоточиться. Утром мозг работает. Так вот при таких симптомах и анализах, достаточна ли такая дозировка 25мкг. Просто не хочу время потерять. А может пока какие-то успокоительные попить просто.

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

У вас аит с исходом в субклинический гипотиреоз(ттг повышен совсем незначительно норма 0.4-4) возможно это повышение 4.04 вообще погрешность лаборатории. Лечение данное состояние требует только при планировании беременности. В других случаях при ттг менее 10 терапия не назначается.

Ваш ИМТ 24,1 кг/м2, что является нормой.

Дозировка 25 мкг не терапевтическая и в данном случае неуместна.

На ттг так же влияет дефицит витамина Д и низкий ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Он показывает истинный запас железа. Его будет достаточно сдать, что бы оценить железодефицит. Так же с этими дефицитами может быть связано и ваше состояние и вес. Субклинический гипотиреоз не даёт такой симптоматики выраженной.

По УЗИ щж йоддефицитное состояние ,вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Можно принимать для объёма железы Селен 100 мг по 1т /сутки 1месяц дважды в год весна/осень.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание

Индекс хома проверять нет смысла, если нет нарушения углеводного обмена (преддиабет/диабет). А при нарастании избыточного веса, инсулин закономерно повышается у пациентов.