Консультация эндокринолога /

Витамин Д - можно ли пить? — вопрос №133685

Добрый день,

Полгода назад я родила, сейчас кормящая мама. Во время беременности у меня появилась странная аллергия на все подряд (пищу, лекарства, косметику, на солнце и тд), проявлялась крапивницей и отеками Квинке. Пришлось сесть на жесткую гипоаллергенную диету. Сразу после родов начались проблемы со спиной, сейчас болят мышцы, суставы, постоянная усталость и плохое настроение, аллергия так и не проходит. Для поиска причины я обошла много врачей и сдала много анализов. Выявилась проблема с щитовидной:
Узи - киста, щитовидка не увеличена
Витамин Д - 3 (тяжелый дефицит)
Кальций общий - в норме - 2,4
Кальций ионизированный - повышен - 1,34
Магний - в норме - 0,96
Фосфор - повышен - 1,57
Т3 свободный - повышен - 9,7
Т4 свободный - повышен - 20,15
ТТГ - понижен - 0,007
АТ-ТПО - понижены - 3
Паратгормон - повышен - 8,64

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне начать принимать витамин Д с учётом того, что я кормящая и с учетом, что повышены кальций и фосфор? Если да, то в какой дозировке?

Заранее огромное спасибо!

Педиатр
Здравствуйте у вас нарушение работы щитовидной и паращитовидных желез
Вам нужна терапию сначала на эти болезни
Офтальмолог
Сначала займитесь щитовидной железой
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да можно он вам не помешает тем более вы кормящая, Для лечения дефицита витамина D назначают 50 000 МЕ (1 таб.) в неделю в течение 7 недель, с последующим поддерживающим лечением (в эквиваленте 1400-2000 МЕ/сут), например, 1 таб. в месяц, через 2 месяца можно сделать анализ крови на витамин Д: лучше, если это будет анализ крови на 25-OH витамин D
Клиент
Венера, огромное вам спасибо за исчерпывающий ответ и точные дозировки! Значит, приём данной дозы, что вы указали, ребёнку не навредит, верно? Ещё раз очень благодарю!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Если у вас диффицит значит и у него может быть нехватка нет не навредит наоборот назначают а вы в прфилактически пил ребёнок д3 после рождения с 20 дня от рождения?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Просто детям с 20 дня профилактически назначается витамин д3 чтобы не было рахита по протаколу, вам назначали или нет? Если не назначали тем более не навредит а только в пользу пойдёт
Клиент
Венера, назначали, 4 месяца ежедневно потребляла дочка Вигантол
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо дополнительно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Вероятнее всего у Вас тиреотоксикоз-повышенная выработка гормонов щитовидной железы. Необходимо лечение этого заболевания обязательно! Насчёт витамина Д- повышенный паратгормона и кальций крови говорит о том, что кальций у Вас не усваивается, а "плавает" в крови. Для его усвоения необходим приём витамина Д. Начинать нужно с дозы в 50 000 МЕ в неделю, через 6-8 недель дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно, через 3-6 месяцев сдать повторно витамин Д. Если уровень достиг 40-50 нг/мл, то препарат снизить до 2 000 МЕ ежедневно. На фоне приёма витамина Д снизится кальций и паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное-преогромное спасибо! Я все поняла, сдам дополнительный анализ и начну приём витамина. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Ну ничего страшного принемайте он никак не навредит ребёнку здоровья вам обоим