СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Витамин Д - можно ли пить?

Добрый день, Полгода назад я родила, сейчас кормящая мама. Во время беременности у меня появилась странная аллергия на все подряд (пищу, лекарства, косметику, на солнце и тд), проявлялась крапивницей и отеками Квинке. Пришлось сесть на жесткую гипоаллергенную диету. Сразу после родов начались проблемы со спиной, сейчас болят мышцы, суставы, постоянная усталость и плохое настроение, аллергия так и не проходит. Для поиска причины я обошла много врачей и сдала много анализов. Выявилась проблема с щитовидной: Узи - киста, щитовидка не увеличена Витамин Д - 3 (тяжелый дефицит) Кальций общий - в норме - 2,4 Кальций ионизированный - повышен - 1,34 Магний - в норме - 0,96 Фосфор - повышен - 1,57 Т3 свободный - повышен - 9,7 Т4 свободный - повышен - 20,15 ТТГ - понижен - 0,007 АТ-ТПО - понижены - 3 Паратгормон - повышен - 8,64 Подскажите, пожалуйста, можно ли мне начать принимать витамин Д с учётом того, что я кормящая и с учетом, что повышены кальций и фосфор? Если да, то в какой дозировке? Заранее огромное спасибо!

23 Мая 2019·Просмотров: 711·Татьяна, Алматы

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте у вас нарушение работы щитовидной и паращитовидных желез
Вам нужна терапию сначала на эти болезни

Сначала займитесь щитовидной железой

Здравствуйте да можно он вам не помешает тем более вы кормящая, Для лечения дефицита витамина D назначают 50 000 МЕ (1 таб.) в неделю в течение 7 недель, с последующим поддерживающим лечением (в эквиваленте 1400-2000 МЕ/сут), например, 1 таб. в месяц, через 2 месяца можно сделать анализ крови на витамин Д: лучше, если это будет анализ крови на 25-OH витамин D

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Венера, огромное вам спасибо за исчерпывающий ответ и точные дозировки! Значит, приём данной дозы, что вы указали, ребёнку не навредит, верно? Ещё раз очень благодарю!

Если у вас диффицит значит и у него может быть нехватка нет не навредит наоборот назначают а вы в прфилактически пил ребёнок д3 после рождения с 20 дня от рождения?

Просто детям с 20 дня профилактически назначается витамин д3 чтобы не было рахита по протаколу, вам назначали или нет? Если не назначали тем более не навредит а только в пользу пойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Венера, назначали, 4 месяца ежедневно потребляла дочка Вигантол

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо дополнительно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Вероятнее всего у Вас тиреотоксикоз-повышенная выработка гормонов щитовидной железы. Необходимо лечение этого заболевания обязательно! Насчёт витамина Д- повышенный паратгормона и кальций крови говорит о том, что кальций у Вас не усваивается, а "плавает" в крови. Для его усвоения необходим приём витамина Д. Начинать нужно с дозы в 50 000 МЕ в неделю, через 6-8 недель дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно, через 3-6 месяцев сдать повторно витамин Д. Если уровень достиг 40-50 нг/мл, то препарат снизить до 2 000 МЕ ежедневно. На фоне приёма витамина Д снизится кальций и паратгормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, огромное-преогромное спасибо! Я все поняла, сдам дополнительный анализ и начну приём витамина. Спасибо!

Ну ничего страшного принемайте он никак не навредит ребёнку здоровья вам обоим

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.