Какие анализы сдавать и что принимать, если хочется мела?
Здравствуйте. Уже около 10 лет, может и больше, сильная тяга к мелу. Пачками ела глюконат кальция, иногда мел. Особенно сильно желание есть мел появляется после приема пищи. Общий гемоглобин крови всегда был в норме (снижался только при двух беременностях). Ходила к терапевту. Направляла на проверку гемоглобина и все. Какие анализы сдать? Что делать? Какие препараты применять?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не сдавали анализ на уровень кальция в крови?
Ирина, нет.
Поняла. Тогда рекомендую сдать анализ на ферритин, витамин Д и уровень кальция в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сдать общий и биохимический анализ крови (с электролитами включая кальций), на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,4, паратгормон. Без результатов пока ничего не надо принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , обследования проходили какие-то?
Александр, нет. Ни на какие обследования больше не направлял меня терапевт.
Для начала надо сдать анализы
- Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови
-ТТГ, Т4 свободный
- Ферритин
Сейчас можно принимать комплекс витаминов
Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общую кровь, ферритин, ТТГ,паратгормон, кальций,магний,цинк. Без результатов анализов ничего принимать не нужно. Ферритин должен быть не менее 40 (в лабораториях указан референс гораздо ниже)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте - ферритин и железо, даже при нормальном гемоглобине, эти показатели железодефицита могут быть понижены.
Здравствуйте! Анализ крови на ферритин, витамин Д, биохимию крови, глюкоза, холестерин.
Узи органов брюшной полости.
Месячные не обильные?
Здравствуйте.
Как правило желание есть мел появляется при недостатке железа, кальция, заболевании щитовидной железы или психологической зависимости.
В плане обследования - общий анализ крови, анализ крови на ферритин, анализ крови на гормоны щитовидной железы, анализ крови на паратгормон, анализ крови на кальций, магний, цинк; УЗИ щитовидной железы, ФГДС.
Добрый день.
Имеет смысл сдать кровь на кальций общий,паратгормон,ТТГ,ферритин,витамин Д
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, о Вашем рационе питания, это важно.
Пристрастие есть мел может быть из-за : 1 ) нехватки вит С, Д
2) Анемии (но она исключена)
3) Неправильной работы щитовидной железы, паращитовидных желез
4) Недостаток кальция
Рекомендую проработать каждую из версий, кроме п.2-
Сдать кровь на витД, ТТГ, ПТГ, Т4, Кальций общий и ионизированный, Ферритин на всякий случай, общий белок.
Здравствуйте!
Вам стоит проверить уровень кальция ионизированного в крови.
Ферритин и витамин д крови.
Приложите результаты анализов по возможности, общий анализ крови.
Здравствуйте, прежде всего проверьте ферритин и витамин Д, если у вас дефицит витамина Д, у вас так и так будет понятно, что снижен кальций. А зная уровень витамина Д, можно подобрать дозировку для правильного усвоения кальция.