Повышенный гемоглобин
Здравствуйте! При общем анализе крови выявили гемоглобин 196, лейкоциты 8,2 , эритроциты 6,9 , нейтрофилы сегмент 68. Делали УЗИ органов брюшной полости, всë в норме, кроме признаков стеатоза и кисты размером до 1 мм в печени. Больше никаких исследований проведено не было. Врач ставит диагноз полицитемия. Назначен кардиомагнил и курантил. После приёма карантина наблюдалось плохое самочувствие. Может ещё стоит пройти какие-то обследования?
Константин, здравствуйте.
Стоит.
Как минимум — контроль общего анализа крови в динамике с подсчтётом ретикулоцитов и тромбоцитов по мазку (по Фонио), уровень эритропоэтина и молекулярно-генетическое исследование крови на мутацию JAK2. И рассмотреть вопрос об исследовании костного мозга. Эти анализы нужны для установки диагноза.
Для утончения тактики действий: биохимическое исследование крови, коагулограмма, УЗИ сердца, гастроскопия, рентгенограмма грудной клетки.
И не забывать соблюдать питьевой режим. В случае курения — крайне желательно отказаться или по возможности уменьшить.
А в чём было ухудшение самочувствия? И какой гематокрит по результату анализов, если пишут? И тромбоциты?