Трясутся язык и веки.

Здравствуйте мне 20 лет, начались чуть больше месяца назад проблемы, был приступ предобморочного состояния, уехал домой, потом повторилось через время, все сопровождалось тревогой, терпел мучался работал, после появилась ощущение мягкого пола, какой-то шаткости, очень испугался и после приступа засел дома, до того как засел дома начал проверяться, по сердцу здоров, анализы в пределах нормы, мрт сделал когда появилась уже шаткость, тоже без патологий. сказали что вегетативные нарушения все это, тревожно расстройство, прописали золофт и атаракс, пью уже 5 день. сейчас прибавилось дрожание языка, а веки уже давно когда глаза закрываю дрожат. причем когда высовываю его и смотрю, то начинает ещё сильнее дрожать, так что если между зубами маленький промежуток оставить они начинают стучать. начиталась про БАС, паркинсон, скалероз и другие страшные болезни, с чем это может быть связано? анализы и видео прикрепляю

псориаз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее симптомы в рамках психогенного расстройства
В начале приема антидепрессанта могут Быть нежелательны реакции , усиление тревоги , тремор
Через 3-4 нед , как правило проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/PlrZnzuweqRrZg
прикрепил ссылку.
а я прочитал что это может быть знаком дискензии на фоне приема сертралина, которая потом не поправляется, переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Алена Алексеевна, девушка написала, что это дискинезии, теперь переживаю, правда от золофта так может быть, я его первую неделю пью, просто я думал может побочка, пройдёт, а девушка говорит отменяйте

Вероятнее это проявление тремора на фоне захода на АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Алена Алексеевна, а что это может быть, ещё как-то невролог указала до ад, что у меня язык трясется, но объяснила, что это моя тревожная природа, но я тогда этого не замечал, а щас и челюсть и язык будто бы потряхивает, просто если это тревожная природа, то почему атаракс и золофт не снимают это

Оцениваем эффект от антидепрессанта через 4 нед приема на дозировке 100 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Алена Алексеевна, помогите пожалуйста, сегодня впервые за 10 дней пришлось выйти на улицу, решил по лестнице пойти, так вот у меня безумно сильно начали трястись ноги, еле спустился, с подъемом по лестнице такого нету, с чем это связано?

Здравствуйте
Вероятнее побочное действие антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Алена Алексеевна, а если у меня рефлексы в ногах были немного повышены, врач сказала, что это на фоне тревожного фона, это не не полинейропатия? просто правда не понимаю, периодические онемения есть, чувство от локтей до ладоней и от стоп до коленей, какое-то ощущение холода, иногда мурашки, когда пригибаюсь трясутся ноги, постоянно холодные стопы, ноющие боли в ногах и ощущение, что меньше их чувствую, слабость, уже запутался(

Рефлексы при полинейропатии как правило снижены

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам низкий В12 и витамин Д, рекомендовано обратится к терапевту для назначения преавратов для корректировки

Данные симптомы не зарактерны для проявления бас или болезни паркинсона, если бы были изменения они бы были видны неврологу при осмотре, описание симптомы характерны для тревожного расстройства, антидепрессант(золофт) в первые 3-4 недели накапливается на этом фоне часто возникает усиление симптомов и тревоги, данные изменения обычно проходят когда будет достигнута эффективная дозировка антидепрессанта, чтобы снизить нежелательные симптомы возможно увеличение атаракса до 1 таб на ночь, по необходимости можно добавлять по 1/2 таб 1-2 раза на день

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/PlrZnzuweqRrZg
прикрепил ссылку.

На дискинезии по видео не похоже, также это очень редкие жалобы и если и проявляются то обычна на фоне длительного приема в больших дозировках

Больше данных за тремор на фоне усиления тревоги и накопления золофта

Для коррекции побочных эффектов необходимо повысить атаракс как писала выше
И дальнейшее наблюдение
Старайтесь не читать в интернете ничего, так как у людей с тревожным расстройством любая прочитанная информация в интернете может переносится на себя и проявляться в виде симптомов

Оценить реальные изменения может только врач на осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, атаракс на пью по половинке три раза в день, а тремор языка есть

То что симптомы на фоне атаракса пройдут полностью обещать нельзя, так как возможно, если бы вы его не пили симптомов на фоне приема золофта было бы еще больше, так как это частые симптомы в начале приема этого препарата
Атаракс можно увеличить до 1 таб на ночь и оставить по 1/2 таб 2 раза в день, если симптомы будут сохраняться можно попробовать заменить атаракс на тералиджен или стрезам

В любом случае, когда вы достигните эффективную для вас дозировку сертралины симптомы пройдут

По видео как уже и писала нет проявления дискинезии, они выглядят иначе

Также ваще состояние может ухудшаться на фоне дефицитов о которых я писала, необходим прием витамина В12 и витамина Д, когда эти показатели придут в норму состояние тоже будет лучше

Также можете попросить несколько близких человек высунуть язык как вы и подержать длительно, вы увидите, что подобные движения языком могут наблюдаться в принципе у здоровых людей, просто на фоне тревожного расстройства они более выраженные

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, а то что когда я оставляю между зубами небольшое расстояние они начинают постукивать? а также веки когда закрыты трясутся, но это было и до препаратов, тоже тревожный фон?

Да, это тремор челюсти и миокимия век (тик по простому)

При тревоги может быть тремор любого участка тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, просто оно носит постоянный характер и тремор же языка, а не челюсти, мне кажется это от тремора языка так челюсть

Зубы не могут постукивать из-за тремора языка, по ому что зубы находятся на челюсти и они могут двигаться из-за сокращения мышц челюсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, ну а язык на видео просто трясется или это паратензии? как они вообще проявляются

По видео дискинезии не отмечается

Как писала выше попросите несколько разных людей высунуть также язык и держать и вы увидите схожие проявления, просто возможно не такие сильные

По видео есть дрожание языка, каторге возникает на фоне нервного перенапряжения, которое усиливается на фоне накопления золофта, также на фоне дефицита витаминов группы В могут возникать подобные изменения
Также такое состояние может быть физиологическим, у здоровых людей на фоне внешних факторов могут быть подобные реакции, особенно если долго держите язык тремор может усиливаться из-за длительного напряжения языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, а ещё последний вопрос, кажется, что сегодня какая дурнота, слабость в ногах, позавчера было лучше, слабость такая будто бы мышечная, сразу хочется сесть когда хожу по квартире, а лучше лечь, было пару подергиварий в ногах, а руки легкие будто бы наоборот, потыкал иголочкой ноги чувствительность вроде в норме, попробовал пару раз присесть, отжался, все это могу, это не мышечная атрофия при бас? будто бы как-то сложно ходить просто

Нет, при бас вы не смогли бы держать предметы в руках они бы падали, не смогли бы встать на пятки, носки и тем более присесть и отдаться
А атрофия внешне была бы видна, то есть явное уменьшение мышц
Опять повторюсь, лучше не читать ничего в интернете, невролог на осмотре бы увидел явные изменения, при заболеваниях которые вы перечислили выраженные изменения, которые видны на осмотре врачу
Старайтесь не поменять все что прочитали на себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а ощущение слабости в ногах, мышцы будто в бедных скованы, из-за этого походка какая-то неуверенная, может из-за того что вечером вчера приседал, не понимаю почему ноги такие

Слабость в ногах и вообще в теле может быть на фоне тревожно-депрессивного расстройства, также могут быть подобные ощущения на фоне дефицита В12

Если есть явная связь с физ нагрузкой, то это могло спровоцировать подобные ощущения в том числе

Объективная слабость это года вы не можете выполнять обычные движения, например встать на пятки носки

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, витамины пью и колю, а с чем может быть связано ощущение какой неловкой походки, пошатываний, в позе ромберга шатает, сила воде в ногах есть, чувствительность тоже, но хожу периодически как по вате, будто шаги неуверенные, не знаю как ещё объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, помогите пожалуйста, сегодня впервые за 10 дней пришлось выйти на улицу, решил по лестнице пойти, так вот у меня безумно сильно начали трястись ноги, еле спустился, с подъемом по лестнице такого нету, с чем это связано?

То что вы описывали в сообщение вчера вечером и сейчас не характерно для органической (структурной) патологии, может быть на фоне тревожного расстройства, как и другие любые симптомы
Витамины не так быстро поднимаются , необходимо курс, после курса уже оценивается эффект
Золофт также действует не сразу, эффект оценивают через месяц-полтора, а в начале приема может быть усиление любых симптомов, это реакция на препарат, возникает практически у всех

Также ноги трястись могут потому что давно не давали нагрузки и не выходили на улицу, реакция мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, ну а если это правда сильно именно при спуске, также эти ощущения будто ноги не мои, какие-то ноющие ощущения, что это может быть, может суставы или с нервной системой что-то не так( извините я весь на нервах просто уже

Изменения в нервах так не проявляются, (при полинейропатии будут онемение или жжение, боль, слабость в стопе , голени, должно быть снижение чувствительности при проверки врачом, либо снижение силы, при поражение нервного корешка в пояснице боль или онемение будет идти полосой по определенной поверхности ноги об поясницы до пальцев, также при осмотре должны быть изменения, также эти все изменения когда я перечислила должны быть стойкими, постоянными и подтвердится по исследованиям), у вас нет данных за очаговую патологию, как и писала, оценить это может только врач на осмотре, красных флагов по описанию у вас нет, это все входит в рамки тревожного расстройства и дефицит витаминов, тем более если конкретно на спуск у вас реакция, то вероятно есть связь именно с нагрузкой на группу мышц, которые участвуют в этом действие
Если есть изменения в суставах будут локально боли в области суставов, при сгибание, разгибание даже без ходьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Александровна, а если у меня рефлексы в ногах были немного повышены, врач сказала, что это на фоне тревожного фона, это не не полинейропатия? просто правда не понимаю, периодические онемения есть, чувство от локтей до ладоней и от стоп до коленей, какое-то ощущение холода, иногда мурашки, когда пригибаюсь трясутся ноги, постоянно холодные стопы, ноющие боли в ногах и ощущение, что меньше их чувствую, слабость, уже запутался(

При полинейропатии рефлексы наоборот обычно снижены
Повышение рефлексов действительно есть на фоне перевозбуждения нервной системы (тревоги)
То что вы описываете подтверждает, что симптомы не постоянные и не объективные, то появляются , то исчезают, нет стойкого длительно неврологического дефицита, который есть при реальной неврологической патологии

Все это в рамках тревожного расстройства, пока препараты не накопятся, к сожалению, симптомы будет переодически усиливаться, либо появляться новые
Эффект можно оценить через месяц-полтора
Данных по описанию за очаговую патологию нет, но это в любом случае проверяет врач при осмотре очно, ваши субъективные ощущения не говорят о патологии, так как должны быть стойкие выраженные изменения, которые выявляет только врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут возникать в начале приема антидепрессантов, так как сейчас происходит накопление препаратов в организме. Данное состояние проходит в течение трёх недель с начала приема препарата.
При БАС, БП и других состояниях такие симптомы не характерны.
Возможно рассмотреть увеличение дозы атаракса до 1 таблетки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Таисия Александровна, https://disk.yandex.ru/i/PlrZnzuweqRrZg
прикрепил ссылку.

По анализам выявлен очень низкий уровень витамина B12. Такой дефицит необходимо корректировать с помощью приема препарата Анкерман. Доза препарата подбирается на очном осмотре терапевтом. Также рекомендуется прием витамина D на постоянной основе в дозе 2000МЕ.

Обычно мы только через 3-4 недели оцениваем сохраняются ли нежелательные явления на фоне приема препарата. Отменить препарат всегда можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Таисия Александровна, а я вам видео прикрепил, это не похоже на дискинезию?
просто когда ещё между зубами маленькое расстояние оставляю, зубы начинают стучать. очень переживаю, что это не пройдет и навсегда так останется

Не совсем похоже на дискинезию, до приема такого не замечали (или просто в так язык не проверяли)? Если вас это сейчас сильно беспокоит, то можно рассмотреть смену терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Таисия Александровна, до приема не замечал, но до приема невролог говорила, что трясется как и века, сказала что на тревожном фоне, а как стал принимать ад, стал ощущать прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Таисия Александровна, помогите пожалуйста, сегодня впервые за 10 дней пришлось выйти на улицу, решил по лестнице пойти, так вот у меня безумно сильно начали трястись ноги, еле спустился, с подъемом по лестнице такого нету, с чем это связано?

Возможно это связано с отсутствием физической нагрузки в предыдущие 10 дней. Если вас что-то смущает в своем состоянии, то обратитесь очно к неврологу, так как дистанционно оценить ваше состояние не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это симптомы тревожного расстройства
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг. Он еще не раскрыл свой эффект. Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/i/PlrZnzuweqRrZg
прикрепил ссылку.

Не дискинезия это

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Лилия Альбертовна, а что это может быть, ещё как-то невролог указала до ад, что у меня язык трясется, но объяснила, что это моя тревожная природа, но я тогда этого не замечал, а щас и челюсть и язык будто бы потряхивает, просто если это тревожная природа, то почему атаракс и золофт не снимают это

Приятнее всего это тревожное расстройство. Золофт еще не успел начать лечить тревожное расстройство. эффект будет только через месяц после выхода на дозировку 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Лилия Альбертовна, помогите пожалуйста, сегодня впервые за 10 дней пришлось выйти на улицу, решил по лестнице пойти, так вот у меня безумно сильно начали трястись ноги, еле спустился, с подъемом по лестнице такого нету, с чем это связано?

Кальций , калий , натрий нужно проверить. Если будет норма. Значит это тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Лилия Альбертовна, а если у меня рефлексы в ногах были немного повышены, врач сказала, что это на фоне тревожного фона, это не не полинейропатия? просто правда не понимаю, периодические онемения есть, чувство от локтей до ладоней и от стоп до коленей, какое-то ощущение холода, иногда мурашки, когда пригибаюсь трясутся ноги, постоянно холодные стопы, ноющие боли в ногах и ощущение, что меньше их чувствую, слабость, уже запутался(

По поводу онемения в руках от локтя
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Принятый ответ

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ростислав Сергеевич, https://disk.yandex.ru/i/PlrZnzuweqRrZg
прикрепил ссылку.

данных за дискинезию нет
сертралин начинает действовать через 3-4 недели приема, он еще не начал работу в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ростислав Сергеевич, помогите пожалуйста, сегодня впервые за 10 дней пришлось выйти на улицу, решил по лестнице пойти, так вот у меня безумно сильно начали трястись ноги, еле спустился, с подъемом по лестнице такого нету, с чем это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ростислав Сергеевич, а если у меня рефлексы в ногах были немного повышены, врач сказала, что это на фоне тревожного фона, это не не полинейропатия? просто правда не понимаю, периодические онемения есть, чувство от локтей до ладоней и от стоп до коленей, какое-то ощущение холода, иногда мурашки, когда пригибаюсь трясутся ноги, постоянно холодные стопы, ноющие боли в ногах и ощущение, что меньше их чувствую, слабость, уже запутался(

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния
можно лабораторно исключить дефицит электролитов - натрий, калий, кальций