Признаки Бас

Добрый вечер. Прикрепляю эмг игольчатую, подскажите пожалуйста что у меня. Тело немеет с левой стороны. И на эмг есть гигантские пде и полифазные пде выше нормы. Помогите, подскажите, что это может быть? Все остальное в норме, и анализы и мрт головы и мрт всего позвоночника в норме Очень боюсь БАС. Фаскуляции нет . Щитовидка анализы в норме.

Нет
31 год

Здравствуйте! По энмг нельзя точно сказать что за денервационно- реиннервационный процесс. Но на БАС , учитывая клинику не похоже, тк по энмг в первую очередь будет регистрировался спонтанная двигательная активность, а у вас ее нет. Необходим очный осмотр невролога для оценки рефлексов, тонуса, силы мышц; проведение мрт головного и спинного мозга, кровь на КФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Регина, кровь на кфк 54

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Регина, мрт головного мозга прошёл там все чисто. Мрт позвоночника прошёл шейного отдела там протрузии и грудного отдела там тоже протрузии.
А БАС то по моей ЭМГ как определить?
То что есть увлечение амплетуды и полифазеость разве не говорят за БАС?

Норма, при бас как правило повышается в разы. Нужно исключать патологию головного мозга/ спинного что может вызывать такие денервационные процессы; пройдите мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Регина, прикрепил осмотр врача невролога.
Перед этим сдавал кфк было 64,оно падает.

Нет не говорят за БАС тк увеличение амплитуды ПДЕ может быть и при других патологиях, например даже при корешковом синдроме из за грыжи диска

Принятый ответ

Посмотрела статус. Ни по данным осмотра, ни по энмг, ни по кфк, ни по клинике нет данных за БАС. Больше за корешковый синдром. По энмг нет признаков поражения мотонейрона. Энмг пройдите для контроля через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Регина, значит у меня нет БАС?
А что может вызвать онемение левой части тела? А вот полифазеость там повышена?
Мне просто очень страшно из за БАС.
Просто раньше я делал ЭМГ тогда только была слабость и не было изменений. А теперь идёт онемение и есть изменения в эмг. Помогите

Скорее пережимается корешок из за остеохондроза, при бас даже на начальных этапах в первую очередь возникает спонтанная двигательная активность, те мотонейрон уже плохо функционирует, регуляция нарушена. И клиника с онемением одной стороны не характерна. Плюс на фоне тревожного расстройства все симптомы будут усиливаться .

У вас по неврологическому статусу и клинике нет ни одного критерия подтверждения БАС. Само по себе энмг ни о чем не говорит, только в комплексе с клиникой и очным осмотром.