Консультация ветеринара /

Плохие анализы у кошки — вопрос №1337105

Здравствуйте. Кошечке 11 месяцев, домашняя, из дому не выходит, других животных в доме нет. Вакцинирована по возрасту. В 2 месяца и 9 дней назад денельминизирована Мельбимаксом. Два дня назад сделали кастрацию. Пепед ней узи сердца- все в порядке. Попросила сделать анализы крови общий и биохимию, пока будет под наркозом, просто проверить, жалоб нет. Сегодня пришли анализы. Врач по тел сказала, что анализы очень плохие, возможно у кошки лейкоз или другое опасное заболевание. Я просто сижу и не находу себе места. Пожалуйста, посмотрите, неужели все так плохо с малышкой? С чего начать дальнейшую диагностику и как ей помочь? Очень сильно переживаю за нее. P.S. У кошечки за месяц было две течки, третья началась в день операции.

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 10-14 дней. Если забор крови осуществлялся во время общей анестезии, то изменение показателей могут быть связаны с действием препаратов. При повторении изменения показателей нужно будет проводить дополнительное обследование- исследование на иммуносупрессивные инфекции ( вик, влк и панлейкопению).
Ветеринар
Добрый день,
Для начала не паникуйте раньше времени, действовать нужно последовательно.
1. Сейчас послеоперационный период, кошечка приходит в себя, привыкает к попоне/пластырю на животе.
2. Через 3-4 недели необходимо пересдать анализы крови (клинический и биохимический- креатинин, электролиты, об.белок), общий анализ мочи (как можно скорее доставить в клинику после сбора мочи). Так как, по данным всемирной ассоциации неврологов, креатинин у кошек должен быть до 140 мкмоль/л., на этот показатель влияет много причин, от воспалительного процесса до приема определенных лекарств. Результаты крови и мочи исключат или подтвердят проблемы с мочевыделительной системой.
3. Уточните у хирурга, который оперировал ваше животное, как прошла операция. Были удалены яичники и матка или только яичники. 3 течки за месяц - многовато. Исключить нужно поликистоз яичников, воспалительные процессы в матке. Или можно обратиться к УЗИ диагностике, что осталось и как это выглядит.
4. Если показатели крови останутся прежними или ухудшатся, не будут выявлены никакие воспалительные процессы в организме, то необходимо дополнительно исключать вирусные болезни, вирусный иммунодефицит кошек, лейкоз.
5. Если в дальнейшем будет необходимость в хирургии, требуйте, по возможности, провести эхокардиографию и заборы крови до операции. И помните, сдача крови на голодный желудок. (8-12 часов)

Клиент
Алена, спасибо за развернутый ответ, так и сделаю. Если говорить о лейкозе, то возможно ли заражение через маску, которую надевал на нее грумер во время стрижки, чтобы она не кусалась? Вызывали его два месяца назад на дом. Это единственное, что вспомнила. Больше никаких контактов с чужими людьми и животными не было
Ветеринар
Теоретически, может. Но для этого нужно, чтобы маска была пропитана свежей кровью/слюнями/экскрементами другого больного животного. Вирус не устойчив в окружающей среде, после нескольких часов он не опасен. Если маску мыли, сушили, или хотя бы сбрызгивали дез.средством, или время пути к вам было долгим, то вероятность крайне мала.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! Будем дообследоваться по вашей рекомендации