Добрый день. Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. Пять дней назад начались сопли, хрюканье, поднялась температура, 37.7, которая продержалась ночь. Помимо этого, было повышенное газообразование, стул 4 раза , сопровождающийся плачем (грешу на роллы, которые ела). Участковый врач провела осмотр, (горло чистое), поставил диагноз ОРВИ. Из назначений - Називин бэби, Аквамарис, Сульфацил натрия, отсасывание соплей аспиратором. От живота Боботик. На данный момент насморк не прошел, ребенок захлебывается соплями, не может сосать грудь, капризный. Периодически трёт покрасневшие глаза, кашляет сухо (редко). Не может ли это быть аллергия (на молоко или еще что-то)? Стоит ли дать Фенистил? Как вылечить помочь ребенку и скорее вылечить насморк? Можно ли парить ножки без t? Заранее спасибо за ответы.
Сдайте общий анализ крови и иммуноглобулин е Кроме насморка больше никаких симптомов заболевания и не было, верно? Температура у грудничков норма до 37,5
Дарья, нет. Высыпаний нет . Вчера участковый педиатр назначила Геделикс и Фенистил ( от отека носа). Насколько верно назначение? Что проверить относительно аллергии?
Геделикс, как и другие муколитики запрещены детям до 5 лет, так как дети не умеют охаркивать и тем самым мокрота только будет накапливаться, но отойти не сможет По поводу фенистила считаю, что есть показания
Здравствуйте необходимо: -промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором -при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. -Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
По вашему описанию действительно может быть аллергия, Тогда рекомендуются принимать антигистаминные препараты Есть домашние животные? Меняли средства ухода за малышом?
Здравствуйте! Називин можно только 5 дней. Далее просто промывать носик солевыми растворами. По описанным симптомам действительно можно предположить аллергию. Из глаз есть выделения? У кого-то в семье есть аллергия? Сульфацил в нос капаете?
Если из-за бассейна то уже прошло бы. Можно попробовать дать Фенистил, посмотреть эффект. Также сдать клинический анализ крови (при аллергии повышаются эозинофилы) и на общий иммуноглобулин Е.
Возможно. В таком возрасте дети чаще всего кашляют из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому лечим в основном нос. Сиропы от кашля не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Результат анализа прикрепите, пожалуйста, потом.
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены лимфоциты), повышение эозинофилов говорит об аллергии. Антибиотик не показан. Как самочувствие ребёнка?
Зоя, насморк не проходит, кашель, делаем ингаляции, промываем носик, пьем Геделикс и Фенистил. Активный, веселый. То есть и ОРВИ и аллергия одновременно?
Ничего, эти показатели некритичны. Вы уже даёте антигистаминное средство, продолжайте лечение. В понедельник желательно показать ребёнка педиатру очно.
Здесь врачи в основном придерживаются принципов доказательной медицины, то есть все назначения должны быть строго обоснованы и иметь доказанную эффективность. Муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, мокрота образуется, но ребенок ещё не может откашлять её.
Здравствуйте. По анамнезу думаю, что у ребенка аллергическая реакция. Лечение продолжайте, И подключите антигистаминное -фенистил 2 капли на кг веса в сутки. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и иммуноглобулин Е общий.
В анализе крови - Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений. - Тромбоциты в норме (от 150 до 500). - Лейкоцитоза нет - Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. - Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, соответствует возрасту. Эозинофилы повышены незначительно.
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция возможно. Лечение симптоматическое: чаще прикладывайте к груди, носик промывайте солевым раствором (аквалор или аквамарис) по 1 кап 3-5 раз в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней, слизь можно убирать аспиратором по необходимости. Ингаляции с физ растраты 2 мл 3 раза в день. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. При температуре выше 38.5С жаропонижающие (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Чтобы исключить аллергию нужно сдать оак и JgE
здравствуйте в оак лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула - повышены лимфоциты, признак вирусной инфекции. также повышены эозинофилы(либо аллергическая реакция либо глистная инвазия)