Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1337110

Добрый день. Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. Пять дней назад начались сопли, хрюканье, поднялась температура, 37.7, которая продержалась ночь. Помимо этого, было повышенное газообразование, стул 4 раза , сопровождающийся плачем (грешу на роллы, которые ела). Участковый врач провела осмотр, (горло чистое), поставил диагноз ОРВИ. Из назначений - Називин бэби, Аквамарис, Сульфацил натрия, отсасывание соплей аспиратором. От живота Боботик. На данный момент насморк не прошел, ребенок захлебывается соплями, не может сосать грудь, капризный. Периодически трёт покрасневшие глаза, кашляет сухо (редко). Не может ли это быть аллергия (на молоко или еще что-то)? Стоит ли дать Фенистил? Как вылечить помочь ребенку и скорее вылечить насморк? Можно ли парить ножки без t? Заранее спасибо за ответы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По мимо насморка других жалоб нет? Ребёнок не чихает? Глаза не трет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребенок чихает и трёт глаза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови и иммуноглобулин е
Кроме насморка больше никаких симптомов заболевания и не было, верно?
Температура у грудничков норма до 37,5
Клиент
Дарья, кроме насморка нет, разовое повышение температуры до 37.7 и всё
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте кровь, тогда будет понятна этиология насморка
Клиент
Дарья, сегодня присоединился кашель с мокротой, видимо все-таки орви
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель из-за постназального затека, сопли стекают и раздражают
Клиент
Дарья, добрый вечер, приложила результат ОАК, что скажете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу у ребенка признаки вирусной инфекции и аллергии
Высыпаний на теле нет?
Клиент
Дарья, нет. Высыпаний нет . Вчера участковый педиатр назначила Геделикс и Фенистил ( от отека носа). Насколько верно назначение? Что проверить относительно аллергии?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Геделикс, как и другие муколитики запрещены детям до 5 лет, так как дети не умеют охаркивать и тем самым мокрота только будет накапливаться, но отойти не сможет
По поводу фенистила считаю, что есть показания
Педиатр
Здравствуйте
необходимо:
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Высыпания есть ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, высыпаний нет , только насморк , чихание
Педиатр
По вашему описанию действительно может быть аллергия,
Тогда рекомендуются принимать антигистаминные препараты
Есть домашние животные? Меняли средства ухода за малышом?
Клиент
Галина, ничего не меняли, но ходили в бассейн неделю назад
Педиатр
В первую очередь необходимо сдать анализ крови
Если будут повышены эозинофилы, значит насморк аллергической этиологии
Клиент
Галина, спасибо за ответ, ОАК сегодня сдадим, но присоединился влажный кашель, так что аллергия исключается
Педиатр
Кашель возможно из-за стекает слизи по задней стенки глотки
Потом прикрепите анализ, я посмотрю
Клиент
Галина, добрый вечер, приложила результат ОАК, что скажете?
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусов этиологии
Также повышены эозинофилы, что говорит о аллергическом процессе
Педиатр
Здравствуйте! Називин можно только 5 дней. Далее просто промывать носик солевыми растворами. По описанным симптомам действительно можно предположить аллергию. Из глаз есть выделения? У кого-то в семье есть аллергия? Сульфацил в нос капаете?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, нет, аллергии нет ни у кого, кошка живет дома давно. Сульфацил да, в нос.
Педиатр
Ничего нового дома не появилось? Растения, игрушки, мебель, стиральный порошок, средство для ухода?
Клиент
Зоя, все, как раньше, кроме того, что начали ходить в бассейн, может на хлорку такая реакция ?были неделю наза
Педиатр
Если из-за бассейна то уже прошло бы. Можно попробовать дать Фенистил, посмотреть эффект. Также сдать клинический анализ крови (при аллергии повышаются эозинофилы) и на общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Зоя, общий анализ крови сейчас будем сдавать, но у нас присоединился влажный кашель, видимо, это все-таки не аллергия , в орви
Педиатр
Возможно. В таком возрасте дети чаще всего кашляют из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому лечим в основном нос. Сиропы от кашля не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания.
Результат анализа прикрепите, пожалуйста, потом.
Клиент
Зоя, здравствуйте! Приложила результат ОАК, что скажете?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены лимфоциты), повышение эозинофилов говорит об аллергии. Антибиотик не показан. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, насморк не проходит, кашель, делаем ингаляции, промываем носик, пьем Геделикс и Фенистил. Активный, веселый. То есть и ОРВИ и аллергия одновременно?
Педиатр
Геделикс не рекомендуется детям до 5 лет.
Да, возможно аллергия тоже имеет место. Сыпи нет?
Клиент
Зоя, нет, высыпаний нет. Что еще проверить?
Педиатр
Ничего, эти показатели некритичны. Вы уже даёте антигистаминное средство, продолжайте лечение. В понедельник желательно показать ребёнка педиатру очно.
Клиент
Зоя, спасибо, покажем обязательно. Странно, но эти назначения (Геделикс) сделала вчера именно наш педиатр из-за кашля
Педиатр
Здесь врачи в основном придерживаются принципов доказательной медицины, то есть все назначения должны быть строго обоснованы и иметь доказанную эффективность. Муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, мокрота образуется, но ребенок ещё не может откашлять её.
Педиатр
Здравствуйте. По анамнезу думаю, что у ребенка аллергическая реакция. Лечение продолжайте, И подключите антигистаминное -фенистил 2 капли на кг веса в сутки. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сегодня присоединился влажный кашель, так что аллергия, видимо, исключается
Педиатр
У ребенка происходит постназальный затек(сопельки текут по задней стенке), лечение продолжаем, промываем носик и обильное теплое питьё
Клиент
Наталья, добрый вечер, приложила результат анализа, посмотрите?
Педиатр
В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, соответствует возрасту. Эозинофилы повышены незначительно.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция возможно. Лечение симптоматическое: чаще прикладывайте к груди, носик промывайте солевым раствором (аквалор или аквамарис) по 1 кап 3-5 раз в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней, слизь можно убирать аспиратором по необходимости. Ингаляции с физ растраты 2 мл 3 раза в день. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. При температуре выше 38.5С жаропонижающие (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Чтобы исключить аллергию нужно сдать оак и JgE
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если присоединился влажный кашель, как быть?
Педиатр
Можно делать только ингаляции с физ раствором в этом случае.
Клиент
Анна, добрый вечер, приложила результат ОАК, это аллергия?
Педиатр
Здравствуйте. По оак есть признаки аллергии так как повышены Эозинофилы и признаки вирусной инфекции так повышены лимфоциты.
Педиатр
здравствуйте
в оак лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула - повышены лимфоциты, признак вирусной инфекции. также повышены эозинофилы(либо аллергическая реакция либо глистная инвазия)