Высокий холестерин

Сдавала кровь и выявили очень высокий холестерин Холестерин общий-8,77 ЛПВП-1,47 ЛПНП-6,1 ЛПОНП-0,71 Индекс атерогенности-5,0 Триглицериды-1,55 Была у кардиолога назначил аторис 20 мг по 1 таблетки на ночь.Вот хочу узнать про этот препарат и не большая ли дозировка.Мне 23 года,есть лишний вес,очень боюсь последствий такого высоко холестерина,знаю ,что надо лечить,но боюсь препаратов таких сильных

Панкреатит,гастродуоденит
23 года

Здравствуйте, Екатерина. УЗИ органов брюшной полости не делали? УЗДГ сосудов головы и шеи? Рост и вес какой у вас? Холестерин впервые повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, узи брюшной полости делала ,загиб желчного,но сказали,что это врождённое,уздг не делала .Рост 1.68,вес 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, холестерин впервые повышен

В вашем возрасте все можно скорректировать диетой, физической нагрузкой и снижением веса. Тем более, если повышение впервые. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки. Контроль липидограммы сделайте через 3 месяца. В семье ни у кого не было высокого холестерина в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, за членов семьи не знаю точно.А вот такой вопрос у меня постоянно чумная голова как будто ,боли как таковой нет,но есть чувство внутричерепного давления как будто,может ли это быть следствием высокого холестерина?Очень боюсь инсульта и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, ещё у меня низкий витамин D-10
Принимаю аквадетрим

Нет. Повышение холестерина клинически никак не проявляется. Только вследствие отложения атеросклеротических бляшек и стенозов возникают симптомы. Можете уточнить у родственников, чтобы исключить факт наследственной гиперхолестеринемии. Можете конечно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, но маловероятно, что там что-то найдут в 23 года. Я бы вам пока статины не назначала. Если через 3 месяца не будет положительной динамики, тогда уже можно попробовать в минимальной дозировке. Витамин Д у вас очень низкий. Необходимо принимать аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, да я так и принимаю по 14 капель,утром А низкий витамин D может портить состояние?

Может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, скажите какова вероятность инфаркта и инсульта в моем случае исходя из моих анализов?на узи шеи и сердца только в понедельник,уже извела себя вся(

В 23 года? Инфаркт или инсульт только на основании одного повышенного холестерина? Минимальная вероятность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, меня пугает результат ЛПНП и индекс атерогенности

Для развития атеросклероза мало одного только повышенного холестерина. Должны быть изменения сосудистой стенки, чтобы этот "плохой" холестерин туда прикрепился. Я вам все рекомендации расписала выше. Снижение веса и диета это ваше основное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое )буду пробовать

Рада помочь. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а скажите такой большой показатель ЛПНП и индекса атерогенности насколько опасен?очень переживаю

Надо учитывать много других факторов, а не только уровень холестерина. Если по УЗДГ сосудов все будет чисто, в чем я уверена, то никакой опасности нет, с учётом того, что вы займётесь его снижением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, добрый день,по узи шеи и сердца все в порядке,стоит ли применять статины с такими высокими показателями ?

Здравствуйте, Екатерина. Нет, не нужно. Можно обойтись корректировкой образа жизни (диета+физ. нагрузка).