Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1340276

Добрый день! Дорогие доктора помогите, пожалуйста! Меня очень беспокоит тахикардия. Я делала много раз холтер, кроме синусовой тахикардии и экстрасистол, там ничего не было. По утрам я пью кораксан 5 мг и конкор 1,25. Вроде бы как помогает. Но временами бывает очень сильная тахикардия, сразу краснеет лицо, начинает болеть затылок. Я, в основном, измеряю тонометром давление и пульс. Но еще ночу часы эпл вотч, и они показывают такие скачки, что мне становится очень страшно. Вот сейчас, уже на протяжении длительного времени пульс 100 с небольшим и не опускаются. До того часы показали 136, а потом аж 199. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин тоже. Можно ли верить часам и что то нужно делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сколиоз, была операция на позвоночнике в 2009 году. Гастрит, хрон.панкреатит.

Терапевт
Добрый день! Проверяли ли Вам уровень гемоглобина? Нет проблем с грудным отделом позвоночника?
Клиент
Вероника, добрый день! Гемоглобин в норме. Грудной отдел искривлен, с образный сколиоз. Такая тахикардия опасна? Что мне делать? Я очень боюсь.

Терапевт
Думаю, Вам необходимо проконсультироваться с неврологом по поводу грудного отдела позвоночника. Проблемы с ним также могут давать учащенное сердцебиение.
Клиент
Вероника, хорошо, спасибо! Я обращусь к неврологу.
Терапевт
И неплохо было бы сделать УЗИ желчного пузыря, исключить желчнокаменную болезнь. Здоровья Вам!
Клиент
Вероника, спасибо! Пройду узи желчного пузыря обязательно!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом экг, суточного мониторирования экг.
По суточному мониторингу экг синусовая тахикардия, нет пароксизмальных нарушений.
По экг синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состоянии, волнения.
Последнее время стрессов небыло?
Узи сердца проходили?!
Магне в6, панангин курсами.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, я подкрепила узи сердца от 2022 года. Посмотрите, пожалуйста! Что касается стрессов, я очень волнуюсь из за тахикардии, я боюсь этих приступов. Это очень опасно? Скажите, пожалуйста!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии вариант нормы.
Не переживайте.
Необходима консультация психотерапевта.
Причин для беспокойства нет.
Сердечно сосудистой патологии нет
Клиент
Регина, я холтер в ноябре делала. Больше повторять его не нужно? Я уже не знаю куда бежать. Мне очень страшно. Такие цифры как 174 и 199, они настоящие? Это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможны при физической нагрузке, в динамике можно пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина, физической нагрузки не было, я просто не торопясь шла по улице. По препаратам я правильно пью? Утро и вечер кораксан 5 мг, и конкор утром 1,25. При приступе анаприлин.
Клиент
Регина, а если это не сердце, то зачем тогда снова делать холтер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование для вашего успокоения.
Можно кораксан принимать 2 раза в день.
Клиент
Регина, простите меня за назойливость?То есть, Вы считаете что это не сердце? Раньше у меня не было таких цифр. А сейчас ноет сердце и при любом шевелении сразу скачет пульс до 100.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте принимать Магне в6.
Похоже на повышенную тревожность
Клиент
Регина, хорошо, спасибо Вам огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Ольга.
По данным обследования- без патологических изменений, требующих специфического кардиологического лечения.
По холтер- экг только склонность к синусовой тахикардии. Экстрасистолы в небольшом количестве- вариант нормы. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По узи сердца органических изменений тоже нет.
Полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Регургитация на клапанах 1 ст- норма, т к сами клапаны не изменены и работают нормально.
По поводу тахикардии, рекомендую проверить работу надпочечников- кортизол крови и своб метанефрины мочи проверить, изменения могут провоцировать тахикардию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг признаки синусовой тахикардии, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую пройти суточное мониторирование
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д и элекролиты.
Добавьте к приёму магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, я сдавала и гормоны щитовидной, и ферритин. Они в норме. Единственное, вит.Д у меня 11,6 результат. Холтер нужен обязательно? Я последний раз в ноябре его делала, очень устала от всех этих обследований.
Терапевт, Кардиолог
дефицит вит д
принимайте вит д 5000ме в сутки в течение 1 месяца, затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки 2 месяца.
суточное мониторирование можно провести в плановом порядке, экстренности нет.
Клиент
Хайшат, от этого может быть тахикардия такая? У меня вигантол. Вы не подскажете по сколько капель его принимать?
Терапевт, Кардиолог
Вигантол принимается по 10 капель утром после еды курс 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу по 4 капли в сутки.
На фоне тревожных состояний, эмоциональных напряжений также будет наблюдаться тахикардия. Нужно стабилизировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат, спасибо Вам?мне добавить к кораксану и конкору магнерот и вигантол. Я правильно поняла?
Терапевт, Кардиолог
Все правильно. Препараты совместимы. Принимайте вместе.
Берегите себя! ?
Кардиолог
Ольга, прочитала Ваши ответы выше. Я бы рекомендовала приобрести кардиофлешку , чтобы при максимальных значениях пульса снять экг, и если не будет патологических аритмий, больше не контролировать пульс по часам, т к это может привести к кардионеврозу. Вы только больше беспокоитесь , что ведет к еще большему повышению пульса. У Вас нет никаких патологических изменений, нет необходимости в постоянном контроле пульса, который очень реагирует на эмоции.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца, а также Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- повышает устойчивость к стрессу, снимает повышенную тревожность
Как скорую помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, спасибо Вам! А кардиофлешка обязательно нужна? Сейчас пока непонятно аритмия это или тахикардия? Я уже хочу забыть про сердце, но оно напоминает о себе каждую минуту.
Кардиолог
Ольга, нет, срочности в ней нет. Подскажите, а как давно тахикардия возникла? Не болели Ковидом или др инфекцией ? Никакие препараты от др заболеваний не принимаете? Бады, энергетические напитки, кофе? Вредные привычки?
Клиент
Анастасия, она со мной всю жизнь. С детства. Но кардиологи никогда ничего опасного не находили. У меня она была во взрослом возрасте, до 120 доходила, но я как то не обращала на нее внимания, и она проходила. А сейчас вот при любой нагрузке подскакивает, ночью могу проснуться и она тут как тут. Иду мерить давление сразу и пульс. И вот эти цифры очень пугают 174,199
Клиент
Анастасия, кофе не пью, не курю. Чай некрепкий. Таблетки только при каких то стмптомах от головы, живота. На постоянной основе только кораксан 2 раза в день и конкор 1,25 с утра
Кардиолог
Ольга, поняла. Проверьте еще надпочечники, как выше писала. Возможно имеет место еще детренированность, если гиподинамичный образ жизни, при котором тоже возникает тахикардия, сниженная толерантность к физ нагрузкам. В таком случае будет полезно постепенно и регулярно давать умеренные физ нагрузки. Я бы рекомендовала еще исключить хронический воспалительный процесс в организме- оак, б/х крови с срб.
Женские половые гормоны проверить
Вероятно, что проблема только в эмоциональном фоне. Попробуйте принимать вышеуказанные препараты, думаю Вам станет легче
Пульс лучше измерять самостоятельно на запястье, возможно часы некорректную дают информацию
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное!
Кардиолог
Ольга, рада была помочь!
Клиент
Анастасия, доброе утро! У меня есть магнелис. Я могу его попить вместо магнерота? И вы не подскажете, по сколько его принимать? У меня проблемы с жкт, поэтому боюсь чтобы не навредить.
Кардиолог
Ольга, доброе утро! Да, можно Магнелис по 1 таб 3 р в день во время еды 2 недели , если переносимость будет хорошая( обычно хорошая), можно курс увеличить до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо Вам???