Подскажите по анализу крови и мочи

Добрый день! Что можно сказать по анализам крови и мочи? Близкий родственник 1938 года рождения. К врачам давно не обращался. Продолжительное время жалобы на отечность ног. Давление в норме. Неделю назад несколько дней подряд в ночное время был жидкий стул и боли при мочеиспускании. Сейчас этой проблемы нет. Уговорил для начала сдать хотя бы анализы. В ближайшее время планирует обратиться к участковому терапевту.

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав!

По общему анализу мочи признаки мочевой инфекции - нужна консультация уролога, узи мочеполовой системы.
В общем анализе крови без патологии.

Если давно не обследовались - экг, узи сердца, биохимия крови (глюкоза, холестерин общ, лпнп, лпвп, триглицериды, креатинин, мочевина, общ белок, алт, аст, билирубин).
Можете сдав анализы, прикрепить их, помогу с рекомендациями.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. В ОАМ воспалительный процесс. Рекомендую пересдать еще раз ОАМ, посев мочи, УЗИ почек+мочевого пузыря, УЗИ простаты, консультация уролога. По крови функция почек не страдает. Отеки на ногах чаще связаны с сердечной недостатосностью необходимо сделать ЭКГ, ЭХОКГ, консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи признаки инфекции мочевых путей - положительный тест на нитриты, лейкоцитурия. Необходим прием антибиотиков - АМОКСИКЛАВ по 625 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Станислав, здравствуйте!
По анализу мочи признаки воспаления мочевого пузыря - цистит, на это указывает большое количество лейкоцитов, наличие бактерий и нитритов - продукты размножения бактерий. Отсюда были боли при мочеиспускании. Нужно выпить Монурал (уроантисептик) 2 дня подряд по 1 пакетику и принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в день (растительный препарат для улучшения работы мочевыделительной системы)-длительно (до 3 месяцев). Планово УЗИ мочевого пузыря и простаты.
По общему анализу крови видно, что со стороны эритроцитов и их предшествнников - ретикулоцитов - полный порядок, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Тромбоцитарный росток не изменен. Общее количество лейкоцитов в норме, а в лейкоцитарной формуле небольшой относительный лимфоцитоз - связан с наличием хронических заболеваний в силу возраста.
По биохимии видно, что функция печени и почек не нарушена, углеводный обмен без отклонений.
Отеки на ногах - это признаки сердечной недостаточности. По крови можно посмотреть сердечные маркеры - КФК-МВ, ЛДГ, тропонин i (ай), липидный спектр, также важно сделать УЗИ сердца и коронарных сосудов, планово посетить терапевта/ кардиолога.

Здравствуйте в ОАМ мочи признаки воспаление,лучше пересдать могт быть дефект забора и выполнение и сдать мочу на посев.Узи почек и мочевого пузыря.

ОАК без патологии.
Подскажите какие препараты пьет каждый день?

Отеки могут быть сердечные нужно дообследовать сердечно-сосуд. систему
-ЭКГ, ЭХО-КГ, узи сосудов шеи,и уздг вен нижних конечности.

Здравствуйте!
По представленным анализам нельзя исключить, что ваш родственник перенес инфекцию вирусного характера. Сейчас в крови нет признаков бактериального воспаления, соотвественно показаний к антибиотикотерапии нет.

Анализ мочи указывает на косвенные признаки воспаления.
Но, очень часто бывают погрешности в сборе анализа, поэтому без жалоб в настоящий момент я также не рекомендую начинать приём антибиотиков, тем более недавно были кишечные расстройства.
Для начало нужно пересдать анализ мочи по пробе Нечипоренко (средняя порция мочи), соблюдая все правила гигиены-подмыться наканеуне с мылом, утром-водой, первая порция в унитаз, вторая-в чистую баночку. Доставить в течение 2х часов анализ в лабораторию, иначе будет недостоверен.

Сдать также посев мочи на стерильность для уточнения наличия роста бактерий в моче.

А пока что обойтись в терапии приёмом растительного уросептика Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 2 недели,
После получения результатов мочи-консультация нефролога.

Учитывая кишечные расстройства, а также известно, что люди в пожилом возрасте плохо пьют воду и употребляют жидкость, рекомендую сдать развернутую биохимию крови, включая общий белок и альбумин.
Возможно, отёки малобелкового характера.

Но вы правы, очный осмотр терапевта нужен обязательно.

Принятый ответ

Добрый день! Не все так плохо как кажется. Почки главное не поражены из-за инфекции т.к. креатинин в норме. Вполне вероятно цистит - бактериальная инфекция мочевого пузыря. Надо бы антибиотик по согласованию с терапевтом в ближайшее время, а еще лучше бы до применения антибиотика сдать посев мочи на микрофлору.