Сыпь у ребёнка после 4 дней с температурой

Здравствуйте! 7 апреля вечером у внучки поднялась температура 38,5. Ночью 39,5, врач при осмотре на следующий день увидел красное горло, лёгкие чистые, назначил нурофен и мирамистин, дополнительно свечи, так как температура сбивалась максимум на 4 часа, нурофен сбивал свечи не помогали. Сбивалась до 38 с лишним и опять поднималась, доходила до 39,7. Вчера какое-то время температуры не было, и вечером опять поднялась, ночью сегодня 37,1-37,3. А утром вылезла сыпь. Ребёнку 1 год, при высокой температуре спит, когда снижается ведёт себя, как здоровый ребёнок, кашля нет

Нет
1 год

Здравствуйте!
Если высыпания появились на фоне нормализации температуры, то это проявления розеолы (внезапная экзантема).
Сыпь пройдет самостоятельно через несколько дней, ничем обрабатывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия, спасибо!

Елена, здравствуйте! Это розеола - вирусная инфекция (вызывается вирусом герпеса 6 типа), при которой 3-5 дней высокая лихорадка, затем температура сама падает и появляется сыпь. Ребёнок уже начал поправляться, может быть капризным несколько дней. Какого-либо лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Сыпь похожа на вирусную, вероятнее всего это розеола (вирус герпеса 6 типа), когда снижается температура появляется сыпь, это признак того что ребёнок выздоравливает. Ни какого лечения данные высыпания не требуют проходят самостоятельно в течении 5 дней.
Небольшой температурный хвост до 37.5С может сохраняться в течении 7-14 дней, старайтесь давать больше жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро.

Не переживаем, главное спокойствие, ничего страшного, это розеола.
Сначала держится высокая температура, которая может плохо сбиваться, а затем на 3-5 день после нормализации температуры появляется сыпь по всему телу. Данную сыпь никак лечить не нужно, она пройдёт самостоятельно

На данный момент достаточно питьевого режима и витамин д в профилактической дозировке

Здравствуйте.
Судя по описанию и клинической картине имеет место детская розеола - это вирусное заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Проходит спонтанно, лечения не требует. Сыпь пройдет за 2-3 дня, а вот астенический синдром ( капризность, нарушения сна, аппетита) может сохраняться до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

У ребёнка детская розеола.
Сыпь пройдет сама через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо!

Здравствуйте
это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо!