Консультация педиатра /

Разбор анализов — вопрос №1342965

У ребёнка заболел живот, два раза вырвало, поднялась температура, на следующий день живот не болит, температуры нет.
2 недели назад перенесла ротавирус, может ли он быть опять, или что это? На сколько опасны анализы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

А подскажите пожалуйста возраст ребёнка
Клиент
Виктория, добрый вечер, 5 лет

Педиатр
Оак:
По лейкоцитам верхняя граница нормы 10(есть повышение)
По лейкоцитарной формуле, в норме у детей старше 5 лет должно быть больше нейтрофилов, чем лимфоцитов, собственно как и в вашем случае, но в числовом значении нейтрофилы чуть выше нормы.

Тромбоциты норма у детей 150-509(у реьенка норма)

Сейчас жалобы какие-то есть у ребёнка?
Педиатр
Как собирали ОАМ?
Подмыли реьенка? Сразу в стерильный контейнер?
Клиент
Виктория, да подмывали и сразу в контейнер
Педиатр
Антоны в моче монут быть вследствие рвоты,
Повышение белка на фоне интоксикационного синдрома (за счёт того что была температура)
По остальным показателям ОАМ в норме.

Можно пересдать ОАМ в динамике.

Из жалоб сейчас что-то беспокоит ребёнка?
Клиент
Виктория, поднялась температура 38
Педиатр
Необходим осмотр реьенка очный, для определения очага инфекции и назначения антибиотикотерапии
Клиент
Виктория, какие нибудь анализы дополнительно нужно сдать?
Педиатр
Мочу по Нечипоренко и ОАМ желательно повторить
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте. В анализе признаки бактериальной инфекции. Почти 12х10*9/л лейкоцитов, это много для любого возраста. А моче повышен белок и кетоны. Надо искать очаг инфекции. Начните с осмотра ребенка педиатром, а если сохраняется боль в животе, то и хирургом. И повторите анализ мочи.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Завтра вызову педиатра, были только у хирурга
Педиатр
Дарья, хорошо. Значит , хирургия исключена. Надо искать дальше. В анализе мочи кажется странным полное отсутствие лейкоцитов в целом микролитре. Постарайтесь завтра-послезавтра сдать повторно.
Клиент
Лариса, а ещё какие нибудь дополнительные анализы можно сделать?
Педиатр
Дарья, можно определить СРБ, он покажет интенсивность бактериального процесса. Но анализов, которые могут указать конкретное расположение очага воспаления , кроме анализа мочи, особо нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуте, в результе анализа крови признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз). По анализу мочи присутствует белок, что характерно для простудных заболеваний, болезни мочевыводящих путей, болезни почек. . Нужна очная консультация хирурга и уролога. Болит живот с какой стороны?
Клиент
Наталья, у хирурга были вчера. Болел в области пупка, сегодня уже говорит не болит.
Сейчас опять поднялась температура 38
Педиатр
Дарья, рекомендую завтра пойти к урологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, постараюсь попасть. Спасибо за ответ