Разбор анализов

У ребёнка заболел живот, два раза вырвало, поднялась температура, на следующий день живот не болит, температуры нет. 2 недели назад перенесла ротавирус, может ли он быть опять, или что это? На сколько опасны анализы?

Нет
25 лет

Здравствуйте

А подскажите пожалуйста возраст ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, добрый вечер, 5 лет

Оак:
По лейкоцитам верхняя граница нормы 10(есть повышение)
По лейкоцитарной формуле, в норме у детей старше 5 лет должно быть больше нейтрофилов, чем лимфоцитов, собственно как и в вашем случае, но в числовом значении нейтрофилы чуть выше нормы.

Тромбоциты норма у детей 150-509(у реьенка норма)

Сейчас жалобы какие-то есть у ребёнка?

Как собирали ОАМ?
Подмыли реьенка? Сразу в стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, да подмывали и сразу в контейнер

Антоны в моче монут быть вследствие рвоты,
Повышение белка на фоне интоксикационного синдрома (за счёт того что была температура)
По остальным показателям ОАМ в норме.

Можно пересдать ОАМ в динамике.

Из жалоб сейчас что-то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, поднялась температура 38

Необходим осмотр реьенка очный, для определения очага инфекции и назначения антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, какие нибудь анализы дополнительно нужно сдать?

Принятый ответ

Мочу по Нечипоренко и ОАМ желательно повторить

Дарья, здравствуйте. В анализе признаки бактериальной инфекции. Почти 12х10*9/л лейкоцитов, это много для любого возраста. А моче повышен белок и кетоны. Надо искать очаг инфекции. Начните с осмотра ребенка педиатром, а если сохраняется боль в животе, то и хирургом. И повторите анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Завтра вызову педиатра, были только у хирурга

Дарья, хорошо. Значит , хирургия исключена. Надо искать дальше. В анализе мочи кажется странным полное отсутствие лейкоцитов в целом микролитре. Постарайтесь завтра-послезавтра сдать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, а ещё какие нибудь дополнительные анализы можно сделать?

Принятый ответ

Дарья, можно определить СРБ, он покажет интенсивность бактериального процесса. Но анализов, которые могут указать конкретное расположение очага воспаления , кроме анализа мочи, особо нет.

Здравствуте, в результе анализа крови признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз). По анализу мочи присутствует белок, что характерно для простудных заболеваний, болезни мочевыводящих путей, болезни почек. . Нужна очная консультация хирурга и уролога. Болит живот с какой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, у хирурга были вчера. Болел в области пупка, сегодня уже говорит не болит.
Сейчас опять поднялась температура 38

Принятый ответ

Дарья, рекомендую завтра пойти к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, хорошо, постараюсь попасть. Спасибо за ответ