Консультация терапевта /

ГИДРАДЕНИТ — вопрос №1343170

Началось всё 10 лет назад, через год после родов. Сначала это были точечные очаги только в подмышечных впадинах, с интервалом не чаще 1 в год, затем раз в 3-4 месяца, потом всё чаще и чаще, добавилось в паховой области и пришло всё к тому, что сейчас ни дня не проходит, что бы не было хоть где то воспаления. Всё это сопровождается острыми болями, температурой 37,5-38,5 и тошнотой. Было сделано около 200 вскрытий, сдано множество анализов (все сданные в пределах нормы) Я просто уже очень от этого устала. Помогите жить дальше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гидраденит, ринит, гастрит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте. Какие именно обследования проходили? Иммунодефицитные состояние, дефициты витаминов исключили? Функция щитовидной железы в норме? Питаетесь полноценно? Стресс в жизни часто присутствует? Лекарства какие то постоянно принимаете? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Есть ли дефицит витаминов не знаю. Питаюсь полноценно. Стресс присутствует, но не постоянно и когда только началась эта болезнь, стресса практически не было. С щитовидной железой всё в норме, не так давно делала УЗИ. Анализы сдавала ТТГ, Т3, Т4, кортизол, инсулин, эстрогены, фсг, тестостерон это из тех которые помню. Все они были в норме. В последнее время (2-3 года) начал без причины подниматься вес, с этим и очаги стали появляться не в одном месте например, а в 2-3 сразу. Так же сдавала на золотистый стафилококк, обнаружен не был. Из хронических болезней: гастрит, панкреатит, ринит. Лекарства никакие не принимаю.

Терапевт
Ну если делали только эти обследования, то этого конечно мало. Необходимо делать посев из фурункула на патогенную флору (не только стафилококк, но и другие бактерии исключить), иммунологическое исследование обязательно, исследование на паразитов, ФГДС, исследование на хеликобактерную инфекцию, общий иммуноглобулин Е, консультации ЛОР врача, стоматолога, гинеколога для поиска хронических очагов инфекции
Клиент
Виктория, ФГДС делала - экзо рефлюксная болезнь (была поставлена), гинеколог - была небольшая эрозия шейки матки пролечила, ЛОР - круглогодичный аллергический ринит и стоматолог каждые полгода - всё в норме. На хеликобактер сдавала всё в норме. На паразитов сдавала - не обнаружено. Вот иммунологическое исследование не делала, а какие конкретно нужно анализы сдать для этого?
Терапевт
Хронический рецидивирующий фурункулез это в первую очередь нарушения в имунной системе организма. Для начала можете начать с обычной иммунограммы. По результатам обратиться к врачу иммунологу, и он вам подскажет необходимые обследования.
Клиент
Виктория, Иммунный статус (Иммуноглобулины: IgA, IgM, IgG, иммунограмма базовая, с лейкоцитарной формулой вот нашла, сдавала их, тоже в норме (( Уже 4 года наблюдаюсь у иммунолога, чего только с ней не перепробовали, единственное сдавала посев на флору только на стафилококк, а надо такой: Посев на микрофлору отделяемого других органов и тканей с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида отделяемое раны, так? Может ещё что то? Я просто уже не знаю что ещё сделать, не могу уже больше терпеть это.
Терапевт
Да. Золотистый стафилококк наиболее частый, но не единственный возбудитель при фурункулезе. Обязательно нужно посмотреть и стрептококки, и грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за помощь! Дай Бог вам успешной жизни и стать невероятным и лучшим доктором во всём Мире ?
Терапевт
Спасибо большое! Вам здоровья!