Кошка не выдержала наркоза
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с таким эхокг допускают до операции под общим наркозом? Или хотя бы предупреждают о рисках? Кошка, британка, около 10 лет, вес около 10 кг. Была показана блефаропластика ( заворот века, воспаление, травматизация глаза). Полгода обрабатывали, но была показана операция. Врачи свои, с 2015 года лечим у них своих животных. Сделали обследование: полную биохимию и эхокг Биохимия хорошая. Эхокг прилагаю. Ещё кардиолог сказала, что ей не нравится, что кошка дышит животом. Сахар в норме. Я просто никак не могу себе простить, что я отнесла возрастную полную кошку на операцию, скажем, не жизненно-необходимую. Так же, не понимаю, почему врачи не предупредили меня, что а нашем случае это риски? Я бы тут же уехала с моей девочкой. Простите за много букв, неделя прошла, мы все очень переживаем. Ребёнок наш, 4 года, места себе не находит. Посмотрите, пожалуйста,эхокг.
Добрый день,
Примите мои искренние соболезнования. Сейчас неправильно себя винить, потому что вы сделали то, что было необходимо. Обратились в клинику и прошли обследования. Любая операция несет в себе риски, любая. И иногда, врачи делают все возможное, но организм не принимает эту помощь. На то он и организм.
Если вы хотите разобраться (все же уверены, что мини расследование принесет вам спокойствие), что произошло, я немного помогу.
Согласно протоколу исследования эхокардиографии, отклонений не выявлено. (по одним данным, цифры ЗСтЛЖ(диастолу) и МЖП (диастола) превышают норму до 5 мм, и считается, что это сомнительные показатели и дальше нужно действовать исходят от состояния животного и сбора истории болезни)
Вы указали, что б/х была проведена, можно на нее взглянуть?
А общий анализ крови был проведен и анализ крови на гормон Т4 когда либо сдавался?
Алена, спасибо большое.
Анализы на гормоны мы не сдавали.
А последнюю биохимию и ОАК я прикрепила.
Меня там смутил коэффициент Ридиса ( так что ли), я обратила внимание врача на это. Но она сказала- будем оперировать.
Принятый ответ
Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, соответственно. Мог быть сильно обезвожен, или проблема с легкими, раз болезни сердца исключили. Меня смущает, что был отмечен брюшной тип дыхания. Такое бывает или при сильной боли, или при сдавливании в грудной клетке (жидкость, опухоли, отек), плюс есть лишний вес и. При стрессовой ситуации могут начать дышать животом. При УЗИ сердца можно было заметить, что в грудной полости есть жидкость...
По биохимии есть увеличение креатинина, у кошек в норме до 140, согласно международным рекомендациям нефрологов, такой показатель соответствует 2 стадии болезни почек. Но тут могли и не только почки повлиять, но и обезвоживание.
Коэффициент де Ритиса действительно был не важен, это математический расчет актуальный при сильных изменениях АЛТ и АСТ, показатели в норме. Обращают внимание только при повышении их в 2-3 раза.
Согласно данным анализов, с этими отклонениями такого исхода не могло быть.
Если позволите, я предполагаю, что на фоне дачи наркоза произошел отек легких, это не связано с действиями врачей, возникает спонтанно. Перед операцией животное должны были послушать на предмет хрипов и шумов в легких и сердце.
Мне очень жаль.
Алена, спасибо Вам большое.