Консультация гематолога /

Эозинофилия — вопрос №1343732

Здравствуйте! Планово сдала ОАК, пришли результаты с существенно повышенными эозинофилами. Просьба оценить анализ в комплексе. Читала в интернете, что это признаки аллергии, паразитов или онкологии. Возможно ли исключить онкологию, учитывая норму СОЭ, лейкоциты и лимфоциты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, Мария. Повышение эозинофилов есть, но не критичное. За онкологию это не говорит однозначно. Остальные показатели в норме. Что вас сейчас беспокоит? В связи с чем сдавали анализ? Какие лекарства принимаете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в феврале переболела скорее всего гриппом, обострился хронический тонзиллит. После лечения тонзиллита сдала планово просто для контроля

Терапевт
Чем лечили тонзиллит? Антибиотики не принимали?
Клиент
Виктория, нет. Аппарат Тонзилор, промывание лакун фурацилином, Исмиген и полоскание горла раствором Эвкалипта
Терапевт
Поняла вас. Для начала сделайте контроль ОАК в динамике через 10-14 дней. Если будет сохраняться повышение, то можно дополнительно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, для исключения аллергических реакций.
Клиент
Виктория, , по утрам течёт из носа прозрачная слизь. Много. Грешила на подушку пух-перо, сменила на синтеческую. Пока без изменений. Днём слизи нет.
Терапевт
Это вполне может быть причиной повышения эозинофилов. Если смена подушки результата не принесла, посмотрите, что ещё может провоцировать такую реакцию. Может постельное белье, обивка мебели /матраца.
Клиент
Виктория, поняла. Ещё раз уточню, онкологию не искать?
Терапевт
Однозначно нет. Не переживайте.
Клиент
Виктория, спасибо!)
Терапевт
Здравствуйте, у вас не очень высокой уровень. Это не онкология.
Что вас беспокоит? И принимайте ли вы какие-то препараты сейчас?
Советую сдавать анализ на IgE.
Принятый ответ
Клиент
Нишант, IgI это на выявление аллергии? По утрам течёт из носа прозрачная слизь. Думала на подушку ПВХ-профиля, сменила на синтетическую, пока нет изменений. В течение дня нет слизи из носа. По утрам только
Клиент
Нишант, пух-перо
Терапевт
Нет, вам надо сдавать на IgE чтобы посмотреть есть ли у вас аллергия или нет точно.. Если там тоже будет повышение уровень, тогда надо будет обратиться к аллерголог чтобы уточнить подробнее от чего аллергия.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Говорит за онкологию по данным результатам нельзя, повышение не критично. Жалобы есть на данный момент? Скорее всего это или аллергисеская природа (нужно сдать кровь на IgE), или паразитарное заболевание (сдайте кал на яйца глист).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, , по утрам течёт из носа прозрачная слизь. Много. Грешила на подушку ПВХ-профиля, сменила на синтеческую. Пока без изменений. Днём слизи нет.
Клиент
Татьяна, пух-перо
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего повышение эозинофилов это результат аллергического реакции, сдайте кровь на IgE. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, поняла! Ещё раз уточню, онкологию не искать?
Гематолог, Терапевт
Да, не искать. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализу крови - эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты без отклонений.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Данных за онкопатологию у Вас нет.
Эозинофилы повышаются чаще при глистной инвазии и аллергопроцессах.
В первую очередь я бы пересдала общий анализ крови в динамике, если будет повышение эозинофилов в абсолютных значениях необходимо исключить глистную инвазию. Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к эхинококку, описторху, токсокаре.
Если по результатам обследования все будет исключено, досдать IgE общий и эозинофильный катионный белок, с дальнейшей консультацией аллерголога.
Клиент
Инна, , по утрам течёт из носа прозрачная слизь. Много. Грешила на подушку ПВХ-профиля, сменила на синтеческую. Пока без изменений. Днём слизи нет.
Клиент
Инна, пух-перо
Инфекционист, Гепатолог
Пересдайте кровь в динамике через 2 недели, если будет сохраняться их повышение начните с учётом симптомов с обследования на IgЕ общий, а далее по списку, который расписала выше для выявления причины повышения.
Клиент
Инна, поняла. Ещё раз уточню, онкологию не искать?
Инфекционист, Гепатолог
Никаких нет данных за онкологию, там уровень эозинофилов в десятки выше.
Клиент
Инна, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Мария, здравствуйте!
По анализам:
1) Признаков железодефицита, анемии нет.
2) Тромбоциты в норме
3) Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ,не изменена, кроме Эозинофилов- повышение данной фракции может указывать на :
- стойкую аллергическую реакцию
- гельминтоз .

По обследованию: 1) Кал на я/г методом ПАРАСЕП трехратно с интервалом в несколько дней.
2) Среди паразитов есть внекишечные формы, которые в кале обнаружить чисто физически не представляется возможным.
Исходя из этого, рекомендую сдать IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
3) Иммуноглобулин Е - для выяснения наличия аллергии.

Работа щитовидной железы без отклонений.
Глюкоза в норме.

Вам нужно выяснить, откуда эозинофилия- направление я Вам указала.

За онкопатологию данных нет.

Берегите себя!
Клиент
Алена, по утрам течёт из носа прозрачная слизь. Много. Грешила на подушку ПВХ-профиля, сменила на синтеческую. Пока без изменений. Днём слизи нет.
Клиент
Алена, пух-перо
Терапевт
Я вам вектор обследования наметила.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Эозинофилы у вас повышены не значительно, норма до 0,5, такое повышение признаком заболевания крови не является.
Самой частой причиной повышения эозинофилов являются аллергии или глистные инвазии, нужно сначала пересдать анализ, если сохраняется повышение, нужно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, поняла!
Клиент
Диляра, , по утрам течёт из носа прозрачная слизь. Много. Грешила на подушку ПВХ-профиля, сменила на синтеческую. Пока без изменений. Днём слизи нет.
Клиент
Диляра, пух-перо
Гематолог, Терапевт
Может быть и аллергия. Тогда сдайте для начала лишь эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е, эти анализы покажут, есть ли аллергия.
Клиент
Диляра, поняла. Ещё раз уточню, онкологию не искать?
Гематолог, Терапевт
Нет, не нужно, для онкологии такой уровень эозинофилов не характерен.
Клиент
Диляра, спасибо большое)
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за онкологию у вас нет

Эозинофилы могут повышаться после контакта с вирусом или аллергеном
Надо проконтролировать анализ крови в динамике - если эозинофилия будет сохраняться, тогда надо исключить глистные инвазии (сдать кровь на антитела к гельминтам методом ИФА, кал на яйцеглист трёхкратно), консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эозифилов это не признаки онкологии, а только аллергии или инфекции.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.