Экстрасистолы
Добрый день. Меня периодами беспокоит экстрасистолы, то их может год не быть (по крайней мере не ощущаю), то они мне активно начинают портить качество жизни. Я сама по себе ещё мнительная и сразу иду проверяться. Сделала Эхо кг и холтеровское мониторирование экг. Результаты прикладываю, помогите, пожалуйста, расшифровать. )))
Здравствуйте! По данным исследований патологии нет, нет значимых аритмий, нет пауз, есть изменения конечной части желудочковых комплексов, которые связаны с увеличением частоты сердечных сокращений. Размеры стенок и полостей сердца в пределах нормы, гемодинамика не нарушена. Функция сердца сохранена. Экстрасистолия может быть и у людей без кардиальной патологии. Провоцируется стрессом, переутомлением, недостаточным сном, перееданием, употреблением спиртного и коффеинсодержащих напитков. В Вашем случае эти нарушения ритма опасности не представляют, лечению не подлежат. Если экстрасистолия сильно беспокоит, можно начать приём успокоительных препаратов. Какие цифры АД у Вас?
Светлана, 110/70 иногда чуть ниже
Принятый ответ
Поняла. В целом, не вижу причин для волнений. Дополнительно рекомендую проверить анализы крови на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, если ранее не проверяли.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны створки в норме.
Фракция выброса в норме.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Магне в6, успокоительное курсом при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Добрый вечер! Не переживайте, по данным обследованиям все в норме. Экстрасистолия может быть и в норме у здоровых лиц, в небольшом количестве. Наладьте сон, больше проводите времени на свежем воздухе. Проверьте возможный дефицит витаминов, железа и гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте, Наталья!
По эхо кс - без патологии
Суточный монитор экг- количество экстрасистол минимальное , пауз нет,
Изменения связаны с повышением частоты сердечных сокращений, в связи с чем рекомендую сдать анализы ( если не сдавали) - гормоны щитовидной железы ТТГ, исключить анемию - ферритин, сыв.железо
Если экстрасистолы связываете с волнением , тревожностью- можно принимать афобазол, глицин, тенотен
Также возможен прием препаратов магния( магнерот 1 т*2 рд) 1 мес - нормализует сердечный ритм.