Консультация ветеринара /

Цистит у кота? — вопрос №1344140

Кот 9 лет кастрированный, проблема с мочеиспусканием, часто присаживается, писает чуть чуть, иногда с кровью.Стонет.Даем 3-й день Стопцистит.по инструкции.Пока улучшений нет.В клинику едем в субботу, что сейчас ещё можно дать, чтоб ему облегчить состояние.

Возраст: 57

Ветеринар
Здравствуйте. Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 3-5 дней внутримышечно
Котэрвин из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
Стоп цистит таблетки нужны именно
Увеличить потребление жидкости: фонтанчики, поилки в разных комнатах и тд.
Можете допаивать по 2-3 мл через каждые 2-3 часа.
Также можете добавлять воду в корм.
Онсиор по весу строго после еды 1 раз в день 3-5 дней
На время приема Онсиора, Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды, чтобы защитить слизистую желудка.
Необходимо сдать общий анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости.
По результатам анализов и УЗИ, корректировка лечения и водбор питания (если будет необходимость).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное.

Ветеринар
Следить за мочеиспусканием. Если нет мочи 24 часа, то сразу в клинику в срочном порядке.
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь!
Ветеринар
Добрый вечер,
Я бы рекомендовала обратиться в клинику в срочном порядке. Так как есть риск закупорки уретры и в последствии ОЗМ (острая задержка мочи).
Сейчас нужно достаточное потребление воды, 30* массу тела в кг+70, это необходимый объем жидкости в сутки. Можно в корм добавлять воду. Или перейти на влажный корм, но лучше резко без показаний не менять.
Животное нужно обезболитб и снять воспаление. Мелоксикам 0,02 мг/кг, 1 раз в сутки. (дозировка снижена, так как не известно какая функция почек, эта дозировка разрешена при болезнях почек 3 стадии). Это препарат НПВС, давать после еды, чтобы снизить влияние на слизистую ЖКТ. Или Онсиор 1мг/кг 1 раз в сутки. (дозировка так же снижена, чтобы не навредить почкам), давать после еды.
Корнам 1,0 мг на кота, 2 раза в день, можно в еду подмешивать. На фоне приема может быть сонливым.
Лекарственные препараты растительного происхождения мало эффективны.
В клинике нужно сдать анализы крови (клинический и биохимический, голод 8-12 часов, обязательно должны входит электролиты в анализ), заранее принести мочу. (лоток должен быть чистым, сухим и пустым. Сходит в лоточек, мочу собрать или в стерильный шприц или аптечную баночку и в течение 2-3 часов доставить в клинику).
Провести УЗИ брюшной полости, в частности важны почки и мочевой пузырь.