Рецедив пневмонии у малыша

Добрый день. Ребёнку 5 лет. Второй раз за полгода заболел пневмонией + при этом ещё бронхи воспаляются. Оба раза лечим в больнице. В первый раз в октябре 22г, а рецедив в апреле 23года. В первый раз почему-то антибиотик кололи всего 3 дня (цефтриаксон). Сейчас дают клацид. Планируется 9 дней. В сад не ходит вообще. И не ходил. Обе пневмония начинались с простуды. Вопрос: почему рецедив? Может быть рецедив из-за недолеченной пневмонии? Как уберечь малыша от рецедив

Здравствуйте. Пневмония может быть в любом возрасте, эпизоды могут повторяться это говорит о слабом иммунитете.
После выписке начните Исмиген 10 дней а месяц 3 месяц, БактоБлис 1 т 1 р в день 1 месяц.