Консультация ветеринара /

Вакцинация другим производителем препарата — вопрос №1344824

Взяли щенка без прививок, проглистагонили, сделали первую российскую, потом приехали в другую ветеринарку и там был только французский препарат, врач сделал им от бешенства и чипирование, но сказал, что надо сделать заново первую, этим производителем, но можно гулять. Мы сейчас вообще не понимаем что делатьт. С прививки от бешенства прошло уже 4 недели. Как быть сейчас? делать просто первую того же производителя или делать вообще все заново? и нужно ли собаке сейчас сидеть дома или можно гулять?

Возраст: 21

Ветеринар
Добрый день.
От бешенства ваше животное привито. Через 21 день после прививки можно гулять.
Но!
Вас второй раз не привили от болезней собаки, только от бешенства?
По правилам, прям вот по инструкции, нужно делать все заново, без вакцинции от бешенства. Первая прививка убивает колостральный иммунитет, полученный от матери. Вторая, это уже антигены для собственных антител. Лучше всего делать одним производителем. Потому что штаммы возбудителей у всех разные.
Бешенство можно оставить импортное.
А вот основные, лучше одинаковые. Так как прошло более 40 дней после бешенства и схема от основных болезней нарушена, лучше повторить заново. Если прошло больше 3х месяцев после дачи глистогонного средства, повторить, через 10 дней первая вакцинация, через 28 дней вторая без бешенства.