Консультация педиатра /

Осложнение после пневмонии — вопрос №1345697

Ребёнок 5 лет. После двусторонней пневмонии. Лечили цефоперазонсульбактом.
После выписки , чистые анализы, дома началось расстройство желудка. Спустя 10 дней, начала хромать ,болит нога, распухло .
На следующей день опухоль сошла, но боли есть , то нога, то рука, то связки . Температура 37. Анализы сдали

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейфтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, признак аллергии. Нога прошла или воспаление еще есть?
Так же незначительно повышен СРб
Клиент
Дарья, воспаления нет. Нога болит то одна, то другая , хромает. То не согнуть . Плавающая. С утра сесть не могла, болят связки .
Даю ибупрофен .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте кровь на ревмопробы и консультация ортопеда
Повышение соэ может быть при ревмотоидных заболеваниях
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме.
Эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме анемии нет.
Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами у детей после 5 лет, вследствие второго перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Повышены Эозинофилы это признак аллергии или паразитоза, нужно сдать кал на яйца глистов 3 кратно и Москою на энтеробиоз, JgE.
Срб повышен незначительно, является признаком воспаления. Может сохраняться в течении месяца после перенесенной инфекции.
По оам без патологии, воспаления нет.
Учитывая жалобы, ребенку показано дообследование: биохимия крови (ревматоидный фактор), узи суставов конечностей, консультация ортопеда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, по анализу рекомендую пройти дообследование, сдать анализ крови на гельмо-скрин, ревмофактор. Реактивный миозит или артрит. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом фито на болезненное место -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой - например если голеностоп или коленка, то носочки/гольфы, закрывающие коленки. Рекомендую консультацию Ортопеда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет, но учитывая жалобы необходимо дообследование : биохимия крови (ревматоидный фактор), асл-о; эхо-кг, очная консультация ортопеда после получения результатов обследования
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего реактивный артрит - прохожит сам за неделю, но лучше показаться ортопеду